Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Арбитражный суд отказал фирме в признании Кондопожского ЦБК банкротом

29.01.2015 16:31
Арбитражный суд Республики Карелия отказал в удовлетворении заявления ООО «Ремторг» о признании банкротом Кондопожского ЦБК (ОАО «Кондопога»), на котором введена процедура внешнего управления, говорится в определении суда.  
План внешнего управления ЦБК был утвержден кредиторами на собрании 19 августа 2014 года.  
Суд 20 июня 2014 года ввел сроком на 18 месяцев внешнее управление в отношении ОАО «Кондопога». Внешним управляющим должника был назначен Андрей Шутилов.  
По информации временного управляющего должника Андрея Енькова, ЦБК обладает признаками неплатежеспособности и не в состоянии погасить кредиторскую задолженность. В ходе проверки признаков преднамеренного и фиктивного банкротства должника временным управляющим не выявлено. В реестр кредиторов должника включены требования 144 кредиторов в размере 12,9 млрд рублей. Суд ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов к должнику по денежным обязательствам и обязательным платежам до окончания срока внешнего управления.  
Как ранее сообщил в суде представитель Кондопожского ЦБК Юрий Торопов, предприятие на 75-80% стоит. «Часть работников находятся в простое по вине работодателя, - отмечает он. - Считаем, что ввод процедуры банкротства позволит не допустить полной остановки производства, позволит сохранить имущество предприятия, в дальнейшем рассчитаться с долгами, а в будущем принять решение о судьбе предприятия и возможном перепрофилировании производства».  
ОАО «Кондопога» является специализированным предприятием по выпуску газетной бумаги и картона. Доля предприятия на российском рынке газетной бумаги в 2012 году составляла 38,8%. ОАО «Кондопога» в январе-марте 2013 года получило чистый убыток по РСБУ в размере 841,64 млн рублей против чистой прибыли в размере 322,4 млн рублей за аналогичный период прошлого года.



Источник новости: rapsinews.ru