Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Самшитовая огневка, появившаяся при озеленении олимпийских объектов в Сочи, угрожает насаждениям Кавказского заповедника и Сочинского нацпарка

12.02.2015 13:09

Минприроды России попросило Генпрокуратуру установить причастных к занесению опасных насекомых-вредителей в олимпийский Сочи, сообщил глава министерства Сергей Донской. Речь идет о самшитовой огневке, которая уже размножилась до численности, угрожающей жизнеспособности самшитовых насаждений.

По мнению министра, насекомых-вредителей, уничтожающих самшит и пальмы в Сочи, могли завезти в город-курорт умышленно накануне Олимпиады. Вредители появились при озеленении олимпийских объектов импортным посадочным материалом. По словам главы Минприроды, необходимо включить самшитовую огневку в перечень карантинных объектов, утвержденный Минсельхозом. В ближайшее время планируется встреча Сергея Донского с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым по этому вопросу.
 
«До внесения изменений в законодательство специалисты будут использовать биологические и механические методы борьбы с огневкой. Уже составлены прогнозы развития очагов массового размножения огневки на территории Кавказского заповедника и Сочинского нацпарка, разработан проект мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации очагов вредителя, работа начнется весной», - пояснили в пресс-службе Минприроды.
 
Самшитовая огневка относится к числу вредителей, способных активно распространяться естественным путем, и к настоящему времени уже широко распространена во многих странах Европы. Вид был включен в сигнальный перечень Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений, членом которой является Россия.
 



Источник новости: «РИА Новости»