Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Управление лесами Республики Адыгея санкционировало лесозаготовки на территории природного парка

20.02.2015 15:58
Управление лесами Республики Адыгея санкционировало лесозаготовки на территории объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ». Об этом на своем сайте сообщает Гринпис России.  
Гринпис ссылается на данные «Экологической вахты по Северному Кавказу», которая, в свою очередь, получила их непосредственно в ходе переписки с адыгейским лесным ведомством.  
Лесозаготовки и сооружение инфраструктуры с 2014 года ведутся на территории памятника природы «Верховья рек Пшеха и Пшехашха», входящего в состав «Западного Кавказа». Между тем, по словам руководителя программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаила Крейндлина, рубки леса и строительство дорог на территории объекта Всемирного природного наследия являются грубейшим нарушением российского законодательства - и несмотря на это, соответствующий проект ЗАО «ЦИЦА» был одобрен Управлением лесами Республики Адыгея.  
«Рубки леса и строительство дорог на территории объектов всемирного природного наследия являются грубейшим нарушением российского законодательства, это неоднократно признавалось незаконным в Верховном Суде России. Это нарушение закона «Об особо охраняемых природных территориях» и Лесного кодекса России», - комментирует ситуацию руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.  
Гринпис России заявил о данном факте в Генеральную прокуратуру РФ, а также намерен в ближайшее время проинформировать о нем ЮНЕСКО.



Источник новости: greenpeace.org