Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Новоенисейский ЛХК планирует строительство целлюлозного комбината и производства пиломатериалов

02.03.2015 14:54
На 12-м Красноярском экономическом форуме состоялось подписание соглашения между краевым правительством и ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс», в рамках которого компания планирует реализовать сразу два проекта.

Первый предполагает строительство в Лесосибирске нового целлюлозного комбината с объемами производства хвойной беленой и растворимой целлюлозы 350 тыс. т в год. Этот проект претендует на включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Инвестиции составят около 50 млрд руб. К 2018 г. планируется завершить строительные работы и начать устанавливать оборудование.
 
В ходе реализации второго проекта ЗАО «Новоенисейский ЛХК» планирует создать новый производственный комплекс по выпуску пиломатериалов на базе фрезерно-брусующей лесопильной линии EWD. Инвестиции оцениваются в 1,3 млрд руб. Запуск первой очереди производственного комплекса запланирован на осень 2015 г., а выход на полную мощность - на начало 2017 г.
 
Генеральный директор ООО УК «Новоенисейский лесохимический комплекс» Вячеслав Крылов отметил, что на комбинате установят самое современное оборудование, позволяющее минимизировать воздействие на окружающую среду, и создадут более 400 новых высокооплачиваемых рабочих мест.
 
ЗАО «Новоенисейский ЛХК» было основано в 1960 г. Предприятие специализируется на производстве экспортных пиломатериалов (из ангарской сосны, лиственницы, ели и пихты), ДВП и древесно-топливных гранул (пеллет). Комбинат реализует свою продукцию в Данию, Египет, Китай, Сирию, Швецию, Францию, Швейцарию, Германию и Турцию.
 

krskstate.ru

Подробнее об инвестиционном проекте «Расширение лесоперерабатывающего производства на ЗАО „Новоенисейский лесохимический комплекс“ путем выпуска нового вида продукции и создание лесной инфраструктуры с целью освоения новых лесных массивов»