Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На восстановление Маклаковского и Канского ЛДК будет потрачено 2,5 млрд рублей

02.03.2015 15:52

Два соглашения о восстановлении производств на Маклаковском (г. Лесосибирск) и Канском ЛДК подписало Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края в рамках 12-го экономического форума. Реконструировать комбинат в Лесосибирске планирует ООО «Сиблеско», в Канске - ООО «Багунай».
 
В настоящее время компания «Сиблеско» уже приступила к поэтапной реконструкции Маклаковского ЛДК, который до остановки в 2012 году являлся одним из градообразующих предприятий Лесосибирска. Комбинат специализировался на производстве пиломатериалов из ангарской сосны и лиственницы, продукции глубокой переработки - строганых погонажных изделиях и клееном щите. Запуск лесопильно-деревообрабатывающего комбината намечен на 2016 год - интересно, что в этом году Маклаковский ЛДК отметит столетие со дня основания.
 
В планах у инвесторов на первом этапе до 2018 года - построить тепловую станцию на отходах лесопильного производства, сушильный комплекс, установить автоматическую линию сортировки сырых пиломатериалов. На втором этапе, с 2018 до 2022 года, планируется создание нового производства по выпуску древесных топливных гранул (пеллет).
 
Всего на приобретение, восстановление и модернизацию производственных мощностей Маклаковского ЛДК инвесторы планируют потратить около 1,5 млрд руб. Будет трудоустроено более 450 человек.
 
На площадях бывшего деревообрабатывающего комбината в Канске ООО «Багунай» к 2017 году организует производство пиломатериалов, клееного бруса и древесных топливных гранул (пеллет). Инвесторы готовы вложить в предприятие 1 млрд руб. и обеспечить работой 500 человек.
 




Источник новости: krskstate.ru