Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Правительство Тверской области сформировало рабочую группу по биоэнергетике

04.03.2015 14:43
Котельные Тверской области постепенно переведут на древесные виды топлива. Для стимулирования развития биоэнергетики в регионе по поручению губернатора Андрея Шевелева создана специальная рабочая группа.
 
Задачи коллегиального органа - оказание помощи муниципальным образованиям по выявлению неэффективных котельных, которые работают на дорогостоящих угле и мазуте, а также координация деятельности исполнительных органов власти и местного самоуправления региона по вопросам модернизации теплоисточников.
 
Муниципалитеты должны быть в первую очередь заинтересованы в том, чтобы снизить затраты, повысить качество и надежность теплоснабжения, подчеркнул губернатор Андрей Шевелев.
 
Газифицированные районы должны видеть альтернативу и иметь возможность ее использовать, в частности учреждения бюджетной сферы могут экономить за счет сезонного использования древесного топлива.   В Тверской области, где 13 районов негазифицированы, в последние годы ведется активная работа по переводу котельных с мазута и угля на древесину. Основные цели - снижение эксплуатационных затрат за счет модернизации теплоисточников, использования современного оборудования и дешевого топлива из низкокачественной древесины и отходов древесного сырья.
 
В 2011-2014 гг. число котельных региона, переведенных с мазута и угля на древесные отходы, увеличилось почти в два раза - с 77 до 141. Например, в Нелидове, где пять котельных работают на мазуте, уже рассматривается вопрос о переводе четырех из них на древесное биотопливо.
 


Источник новости: region.tver.ru