Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Группа «Свеза» планирует вложить в расширение производства в Костромской области 3,5 млрд рублей

24.03.2015 15:59
Группа «Свеза» в рамках реформы планирует в ближайшие три года расширить производство в Костроме и увеличить объемы выпуска фанеры на 70 тыс. м3 в год. Инвестиции в проект модернизации двух комбинатов группы - «Свеза Мантурово» и «Свеза Кострома» составят 3,5 млрд руб. Реализация проекта позволит создать 135 рабочих мест.  
Помимо расширения производства на комбинате «Свеза Мантурово» будет модернизирована ТЭС. В рамках проекта планируется строительство новой котельной, которая оптимизирует работы с отходами и обеспечит комбинат собственной электроэнергией.

«Комбинат «Свеза Кострома» один из самых крупных и экспортирующих в группе, - говорит генеральный директор фанерного комбината «Свеза Кострома» Борис Диденко. - Наша продукция востребована за границей: доля экспортной фанеры составляет 80% от общего объема производства. Так, за 2014 год комбинат «Свеза Кострома» выпустил 338,18 тыс. м3 древесных плит. На комбинате «Свеза Мантурово» было выпущено 108,13 тыс. м3 фанеры».

Продукция компании группы «Свеза» поставляется в Германию, Великобританию, Италию, США, Турцию, Корею, страны Ближнего Востока, Египет. Она используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов и высокоскоростных поездов, создании экологичной мебели и интерьеров.

Справка

«Свеза» - компания, выпускающая высококачественную фанеру из березы. Общий объем производства - более 1,26 млн м3 древесных плит в год: фанеры - 960 тыс. м3 и ДСП - 300 тыс. м.

В состав группы «Свеза» входят шесть комбинатов, расположенных на территории России. В январе 2015 г. в рамках реформы руководство группы приняло решение о переименовании всех комбинатов:
- «Свеза Усть-Ижора» (Усть-Ижорский фанерный комбинат), г. Санкт-Петербург;
- «Свеза Кострома» («Фанплит»), г. Кострома;
- «Свеза Новатор» (Великоустюгский фанерный комбинат «Новатор»), Вологодская область;
- «Свеза Уральский» (Пермский фанерный комбинат), Пермский край;
- «Свеза Мантурово» (Мантуровский фанерный комбинат), Костромская область;
- «Свеза Верхняя Синячиха» («Фанком»), Свердловская область.

Фанерный комбинат «Свеза Мантурово» входит в состав группы «Свеза». Объем производства фанеры  - 100 тыс. м3 в год. Комбинат располагается в городе Мантурово (Костромская область). Предприятие выпускает березовую фанеру. Продукция комбината отвечает требованиям российских и международных стандартов. Система качества предприятия сертифицирована в соответствии с требованиями: EN (CE-mark), BFU-100. На производстве работают 700 сотрудников.  
Фанерный комбинат был основан в 1915 г. В 2007 г. Мантуровский фанерный комбинат вошел в состав группы «Свеза». 19 января 2015 г. ОАО «Мантуровский фанерный комбинат» переименован в Непубличное акционерное общество «Свеза Мантурово».

Фанерный комбинат «Свеза Кострома» входит в состав группы «Свеза». Общий объем производства - 300 тыс. м3 древесных плит в год: фанеры - 200 тыс. м3 и ДСП - 100 тыс. м.  
Комбинат «Свеза Кострома» располагается в Костроме. Предприятие выпускает березовую фанеру, а также древесно-стружечные плиты (ДСП/ЛДСП). Продукция комбината отвечает требованиям российских и международных стандартов. Система качества предприятия сертифицирована в соответствии с требованиями: ISO 9001, FSC CoC, EN (CE-mark), BFU-100.  
Фанерный комбинат был основан в 1913 г. В 1999 г. фанерный комбинат «Фанплит» вошел в состав группы «Свеза». 19 января 2015 г. ОАО «Фанплит» переименовано в Непубличное акционерное общество «Свеза Кострома».  



Источник новости: kostroma.com