Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Забайкальском крае введен режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами

25.03.2015 12:45
24 марта губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подписал постановление о введении режима ЧС на территории региона. Руководителем работ по ликвидации чрезвычайной ситуации назначен заместитель председателя правительства Забайкальского края Геннадий Чупин.

По информации ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, на базе постоянно действующей краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям и комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности будет создан оперативный штаб по ликвидации ЧС. Планируется задействовать силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Забайкальского края.  
Органам местного самоуправления муниципалитетов рекомендовано ввести в границах соответствующих территорий режим чрезвычайной ситуации, создать оперативные штабы по ликвидации ЧС и разработать план мероприятий. В районах будет введен запрет на нахождение в лесу, организована работа наблюдательных постов, патрулирование дорог, прилегающих к лесным массивам, несанкционированные въезды в лес перекроют шлагбаумами, отсыпкой, блоками.

Режим ЧС в связи с лесными пожарами введен в Забайкалье с сильной задержкой. По формальным показателям, согласно постановлению Правительства РФ от 17 мая 2011 г. № 376, он должен был быть введен уже 19 марта 2015 г. За прошедшие дни Рослесхоз дважды указывал органам власти этого субъекта РФ на необходимость введения режима ЧС, и только после этого он был введен - но без официального опубликования соответствующего документа.

«Чрезвычайная ситуация с лесными пожарами в Забайкальском крае возникла и развилась без какого бы то ни было перерыва после сезона массовых выжиганий сухой травы - как \"контролируемых\", так и просто хулиганских, которые фактически друг от друга ничем не отличаются, - комментирует ситуацию Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России. - Это повторяется в Забайкалье из года в год, но правоохранительные органы упорно не расследуют практически очевидную связь между \"контролируемыми\" выжиганиями, массовым распространением травяных пожаров по территории края в целом и возникающими ЧС с лесными пожарами».



Источник новости: «МЧС России»