Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Экологи собирают подписи против строительства целлюлозного завода группы «Свеза»

02.04.2015 00:12
Активисты собирают подписи против строительства целлюлозного комбината группы «Свеза» в Вологодской области. Сбор подписей под петицией президенту ведется на Change.org. Несмотря на то что экологам отказано в судебном иске, а также в присутствии на общественных слушаниях по поводу строительства завода, они намерены продолжать борьбу за чистоту водохранилища.
В январе 2015 г. председатель Ярославской экологической общественной организации «Зеленая ветвь» Лидия Байкова направила Президенту РФ письмо с просьбой вмешаться в принятие решения о строительстве целлюлозного завода на берегу Рыбинского водохранилища. Из Администрации Президента письмо переслали в Правительство Вологодской области. Ответ, пришедший из Департамента экономического развития Вологодской области, активисты-экологи считают «отпиской».
«Нам написали, что по проекту будет минимизировано воздействие на окружающую среду, а по некоторым параметрам комбинат будет даже очищать Рыбинское водохранилище, то есть в сточных водах будет содержаться меньше вредных веществ, чем в забранной из водохранилища воде. Сразу вспомнилось, как некоторые товарищи говорили, что совершенно безопасную атомную станцию можно и на Красной площади ставить, а кончилось Чернобылем», - говорит Лидия Байкова.
Соглашение о строительстве на берегу Рыбинского водохранилища крупнейшего в России комбината по производству сульфатной беленой целлюлозы мощностью более 1 млн т в год было подписано в 2013 г. руководством Вологодской области и руководством группы компаний «Свеза». Уже тогда экологи Ярославской, Вологодской и Тверской областей выразили обеспокоенность по поводу этого проекта. Однако на объявленные общественные слушания по вопросу внесения поправок в Генеральный план Судского сельского поселения Череповецкого муниципального района (предполагаемое место строительства целлюлозного завода) активистов трех заинтересованных регионов не пустили. Было отказано им и в судебном иске.
В декабре 2014 г. появилась информация о начале реализации проекта по строительству комбината группы «Свеза».
«Выбросы и сбросы такого предприятия будут негативно влиять на состояние окружающей среды и здоровье жителей Верхней Волги и других городов Поволжья, на качество питьевой воды, на развитие туризма и сельского хозяйства - на все аспекты нашей жизни, - утверждает Лидия Байкова. - Кроме того, при строительстве будут вырублены защитные и ценные леса на 1300 гектарах земли, которые распоряжением правительства РФ от 13 января 2015 г. уже переведены из категории земель лесного фонда в категорию земель промышленности. Хотя, по нашему мнению, такой перевод неправомерен».

В январе 2015 г. в Череповце прошло собрание группы общественного контроля за строительством целлюлозного комбината «Свезы». Оценка воздействия на окружающую среду проектируемого завода была выполнена финской компанией «Пеуру» (POYRY).

Специалисты «Пеуру» отметили, что Рыбинское водохранилище достаточно загрязнено: есть превышения по биологическому и химическому потреблению кислорода, превышения предельно допустимых концентраций по железу, нефтепродуктам. С учетом всех показателей они подобрали технологию очистки, которая позволит снизить воздействие выбросов на окружающую среду за счет озоновой стадии, включенной в систему отбеливания. Основу выбросов составят пар и отходы в виде золы. Из приведенных расчетов по выбросам в атмосферу следует, что завод будет работать с большим запасом по достижению уровня ПДК по всем загрязняющим веществам.   

Компания «Пеуру» (POYRY) занимается проектированием и консультированием в области целлюлозно-бумажной, химической, нефтехимической промышленности и теплоэнергетики во всем мире. Именно она разрабатывала оценку воздействия на окружающую среду для 13 из 14 целлюлозных заводов, которые за последнее время построены во всем мире.



Источник новости: www.69rus.org