Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Шатура» закрывает фабрику «Европейской мебельной компании» в Саратовской области

09.04.2015 14:57
В городе Балаково (Саратовская область) закрывается фабрика «Европейской мебельной компании» - подразделения ОАО «МК «Шатура». Около 400 человек останутся без работы.
По словам директора центра занятости населения Балакова Андрея Миронова, от руководства «Европейской мебельной компании» пришло извещение об увольнении с 1 июля 386 человек из-за ликвидации производства.
«Как и положено по закону, работодатель уведомил нас о предстоящем увольнении сотрудников за три месяца, чтобы им могли найти работу или рассчитать пособие по безработице. Большая часть увольняемых сотрудников - специалисты общеотраслевого профиля: водители, уборщицы, слесари. Найти им работу в Балакове можно - сейчас в городе 1400 свободных вакансий. Труднее будет с теми, у кого профессии связаны непосредственно с деревообработкой. Второй мебельной фабрики в городе нет, поэтому по программе содействия занятости населения их, возможно, придется переобучать. С такими соискателями будем работать индивидуально», - рассказал Андрей Миронов.
На самой мебельной фабрике факт закрытия не отрицают, но точную информацию дать не могут из-за отсутствия официального приказа о ликвидации производства. В центральном офисе мебельной компании «Шатура» в Москве не смогли прокомментировать ситуацию.  

Справка
ОАО «МК «Шатура» - российский производитель и дистрибьютор бытовой мебели. Дата основания компании - 1961 г. Объем продаж мебели - 6 052,4 млн руб. (в эту сумму входит объем продаж мебели, изготовленной для ИКЕА). Компания производит 3,4% от объема всей выпускаемой в России мебели.
«Шатура» обладает сетью из более 600 фирменных магазинов по всей России.
В состав ОАО «МК «Шатура» входит производственное объединение «Мебель» и производственная компания «Шатура-Плиты». Оба расположены в г. Шатура Московской области.

К ПО «Мебель» относится производственная компания «ЕМК», которая вошла в состав ОАО «МК «Шатура» в 2003 г. в результате покупки компанией активов «Европейской мебельной компании». «ЕМК» расположена в г. Балаково Саратовской области.
Производственная компания «Шатура-Плиты» занимается производством ламинированных ДСП. Комплекс полностью обеспечивает потребности в высококачественной ДСП производственного объединения «Мебель» и «ЕМК», осуществляет прямые продажи ЛДСП сторонним потребителям.  



Источник новости: sarinform.ru