Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В лесах Архангельской области планируют выращивать клюкву

18.06.2015 14:40
В лесах Архангельской области планируют создание ягодных плантаций. В Холмогорском районе выделен лесной участок площадью более 3 тысяч гектаров для выращивания клюквы болотной.

Сегодня, 18 июня, в Архангельске состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективы промышленного выращивания лесных ягодных культур в Архангельской области». Организаторами выступают региональное министерство природных ресурсов и ЛПК и ягодный кооператив «Архангельская клюква».
В рамках конференции планируется подписание договора между фирмой «Архангельская клюква» и филиалом Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства «Центрально-европейская лесная опытная станция» - об оказании услуг по научно-методической помощи при выращивании российских сортов клюквы болотной.

Врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов неоднократно говорил о том, что лес должен работать на благо региона не только с точки зрения заготовки древесины: необходимо научиться грамотно и эффективно использовать все, что растет в лесу. Власть региона поддерживает инициативу малого бизнеса о создании ягодных плантаций. Для этих целей выделен лесной участок в Холмогорском районе площадью свыше 3 тыс. га. 



Источник новости: www.news29.ru