Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минприроды Карелии добилось запрета на лесозаготовку в будущем парке «Ладожские шхеры»

24.07.2015 17:03
Министерство природных ресурсов Республики Карелия больше года боролось за прекращение вырубки леса на территории планируемого природного национального парка «Ладожские шхеры».
Пять лесозаготовительных компаний («НордИнтерХауз», Сортавальский ЛПХ, «Тимберлэнд», «Питкяранталес» и Питкярантский ЛПХ) осуществляли лесозаготовки на 40 тыс. га, расположенных в границах будущего нацпарка.
Правительство Карелии просило арендаторов добровольно изменить договоры аренды и уйти с этих территорий. Лесозаготовителям предложили взамен участки в других районах. Ни один из арендаторов не откликнулся на просьбы региональных властей.
В результате власти региона начали судиться с лесозаготовителями. Суды всех инстанций удовлетворили ходатайства Минприроды. 14 июля было рассмотрено последнее дело - Сортавальского ЛПХ - и решение арбитражного суда оставлено без изменений, в пользу Минприроды региона.
На данный момент приостановлена деятельность всех пяти арендаторов леса, из их договоров исключаются территории, предназначенные под нацпарк «Ладожские шхеры».
Однако постановления о создании нацпарка еще нет - руководитель Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в марте этого года заявлял, что правительство страны примет постановление лишь в 2016 году.

Республика