Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Илим Тимбер» приобретет два лесопильных завода Klausner Group

15.06.2010 17:50

«Илим Тимбер», крупнейший российский производитель пиломатериалов, подписал с Klausner Group соглашение о покупке двух лесопильных заводов на территории Германии. По условиям соглашения «Илим Тимбер» приобретает Klausner Holz Bayern (Бавария) и Klausner Nordic Timber (Мекленбург-Передняя Померания). Производственные мощности заводов составляют 800 тыс. и 1100 тыс. м3 пиломатериалов в год соответственно.

Частью сделки является также приобретение комплекта лесопильного оборудования производства компании Linck мощностью 600 тыс. м3 пиломатериалов в год. Данное оборудование было изготовлено по заказу Klausner Group, но не было установлено в связи с экономическим кризисом.

«Илим Тимбер» планирует осуществить вывод предприятий в Германии на проектную мощность. Комплект лесопильного оборудования будет установлен на одной из промышленных площадок компании в Восточной Сибири (Иркутская область) до конца 2011 года.

Финансирование сделки осуществляют Сбербанк РФ и ТрансКредитБанк. В данный момент сделка проходит стандартную процедуру согласования в надзорных органах. Планируется, что она будет закрыта в течение 6–8 недель.

«Приобретение первоклассных активов позволит „Илим Тимбер“ качественно усилить свое присутствие на европейском рынке, а установка нового оборудования на площадке в Восточной Сибири даст нам возможность существенно расширить присутствие на рынке Китая. Производственная мощность „Илим Тимбер“ составит около 3 млн м3 пиломатериалов в год, что, по нашему мнению, позитивно отразится на стоимости бизнеса» — отметил генеральный директор «Илим Тимбер» Михаил Кокорич.

Илим Тимбер Индастри