Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Общероссийский народный фронт предлагает увеличить до 70 км лесопарковый защитный пояс Москвы и Подмосковья

13.08.2015 13:44
Общероссийский народный фронт предлагает увеличить до 70 км лесопарковый защитный пояс Москвы и Подмосковья и установить особую буферную зону вдоль границ лесов, в которой будет запрещено строительство. 

Такое решение последовало в результате изучения ситуации экспертами Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса и многочисленных обращений жителей о вырубках лесов и строительстве на их территории коттеджных поселков, дач и жилых микрорайонов. Также активисты ОНФ неоднократно обращали внимание, что в Московской области под видом санитарных вырубок вырубаются здоровые деревья.
Как отметили эксперты Центра ОНФ, в результате многолетних вырубок леса значительно сократилась лесопарковая территория вокруг Москвы, которая фактически является легкими региона. Так с 1961 по 2014 г. площадь природных территорий лесопаркового защитного пояса региона сократилась на 33 тыс. га и составляет 70 тыс. га. При сохранении существующих объемов вырубок, темпа прироста населения и количества автотранспортных средств в регионе может возникнуть экологическая катастрофа. По оценкам экспертов, оптимальное соотношение площадей крупных городов и пригородного лесопаркового защитного пояса должно быть не менее чем 1 к 5 - 1 к 10, а в Москве и Подмосковье оно в конце 2000-х гг. уже составляло 1 к 1,5. Например, площадь защитных лесов Лондона - 554,7 тыс. га, что более чем в три раза превышает площадь самого города, и эта цифра постепенно увеличивается.
По мнению координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы РФ Владимира Гутенева, понятие «лесопарковый защитный пояс» должно быть закреплено на федеральном уровне и использование лесов на его территории должно регулироваться специальным законом. Также следует ужесточить порядок получения разрешений на осуществление сплошных санитарных вырубок на территории Московской области, считает он.
В состав лесопаркового защитного пояса Москвы входят прилегающие к МКАД части городов Балашихи, Химок (городские округа), Ленинского, Одинцовского, Красногорского, Мытищинского районов и целиком Люберецкий район Московской области.