Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В лесах Новосибирской области обнаружены очаги шелкопряда-монашенки

16.09.2015 12:55
В Новосибирской области обнаружены очаги шелкопряда-монашенки на 85 тыс. гектаров лесного фонда. Такого масштабного нашествия вредителя лесники не наблюдали более десяти лет.
Шелкопряд-монашенка наносит сибирским лесам гораздо больше вреда, чем пожары. За весь пожароопасный период нынешнего года в Новосибирской области было зафиксировано 179 пожаров на площади 948 гектаров.
Размножиться до небывалой численности в этом году бабочке позволила теплая весенняя погода. Шелкопряд неприхотлив, ест и молодую, и старую сосновую хвою. Взрослое дерево объедает за пару недель. Когда хвойные деревья в округе заканчиваются, монашенка переселяется на лиственные, затем на травяной покров и кустарники. Спасти деревья может либо суровая зима, либо обработка инсектицидами.
По словам руководителя департамента лесного хозяйства Сергея Швеца, основная проблема заключалась в том, что на полную ликвидацию очага опасного вредителя у лесников не хватило средств, выделенных в виде субвенций Рослесхозом, притом что софинансирование было предоставлено из резервного фонда Новосибирской области. Деньги на проведение биологических мероприятий по ликвидации шелкопряда, оставшегося после обработки инсектицидами, обещают выделить только весной 2016 года.
В мае текущего года основной «отряд» шелкопряда был уничтожен - в Караканском бору в районе поселка Завьялово на участке площадью 4 тыс. гектаров специалисты департамента лесного хозяйства успешно потравили опасное насекомое. В качестве биологического оружия для уничтожения шелкопряда использовался биоинсектицид Лепидоцид, разведенный в подсолнечном масле, - абсолютно безопасный препарат для людей и животных.
Лесники компенсируют потери, нанесенные прожорливым вредителем, лесовосстановительными мероприятиями. В этом году на территории региона высажено около 5 млн деревьев хвойных пород. Посадки лесных культур проведены на площади более 1 тыс. гектаров.
Примерно 80% от общего числа высаженных деревьев - это сосна. Вторая по численности порода - кедр. Также высаживают сеянцы лиственницы и ели. Наибольший объем работ по искусственному лесовосстановлению проведен на территории Маслянинского, Кыштовского, Венгеровского, Черепановского лесничеств.
 



Источник новости: agroxxi.ru