Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ФАС России и МВД возбудили уголовное дело в отношении руководства Минприроды Красноярского края

08.10.2015 14:53
Федеральная антимонопольная служба и Министерство внутренних дел России возбудили дело в отношении руководства Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края в связи с заключением соглашений, нарушивших антимонопольное законодательство, с краевым государственным предприятием «Красноярское управление лесами» (ГПКК «Красноярсклес»). Орган власти и хозсубъект признаны нарушившими статью 16 ФЗ «О защите конкуренции» - заключение антиконкурентных соглашений в течение 2013-2015 гг.
Дело возбуждено по ч. 2 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»), статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет.
Комиссия УФАС установила, что сначала Агентство лесной отрасли, а в дальнейшем его правопреемник - Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края, в результате антиконкурентного соглашения произвели отчуждение лесных насаждений в объеме 1,8 млн м3 (более 17% от объемов годовой заготовки древесины в крае) в пользу коммерческого предприятия, не имевшего права быть участником таких аукционов.
Ранее, в июле 2015 года, по материалам Красноярского УФАС следователи Главного управления МВД России по Красноярскому краю возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ («воспрепятствование законной предпринимательской деятельности») в отношении заместителя министра промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Александра Климина.
«За действия и соглашения, ограничивающие конкуренцию, для чиновников может наступить не только административная, но и уголовная ответственность. Работа Красноярского УФАС во взаимодействии с правоохранительными органами края наглядно это показывает», - подчеркнул начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.



Источник новости: ФАС России