Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Финская компания Finnpulp планирует открыть в Куопио крупнейший в мире завод по производству хвойной целлюлозы

03.02.2015 14:19
Финская компания Finnpulp планирует открыть крупнейший в мире завод по производству хвойной целлюлозы в Куопио. Бюджет проекта - 1,4 млрд евро.
На заводе будут производить более 1 млн тонн целлюлозы в год. На самом заводе будет работать около 200 человек, но представитель города Куопио считает, что завод даст гораздо больше рабочих мест. По словам представителя города Куопио Хейкки Рююнянена, благодаря новому целлюлозному производству появится около 1500 рабочих мест, большинство из которых - в транспортной и лесозаготовительной сферах.
Как заявляет исполнительный директор компании Finnpulp Мартти Фредриксон, идея проекта родилась в 2012 году, когда многие финские целлюлозно-бумажные компании начали закрывать свои заводы. Городское правительство Куопио зарезервировало под завод участок размером около 100 гектаров на севере города, в промышленном районе Сорсасало.
Вероятно, на получение различных лицензий на деятельность уйдет как минимум 1,5 года. Сейчас ведутся переговоры о финансировании завода как с финскими, так и с зарубежными компаниями.  



Источник новости: yle.fi