Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Правительство Республики Коми создаст перечень коммунальных котельных для перевода на биотопливо

03.11.2015 16:02

В Республике Коми состоялось заседание постоянной рабочей группы по развитию региональной экономики, на котором обсудили перспективы развития биоэнергетики.
В настоящее время в республике реализованы 10 проектов по производству биотоплива: в Удорском, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском районах и Сыктывкаре. Из них 8 проектов получили субсидии из республиканского бюджета в размере 8,6 млн рублей. Благодаря реализации проектов создано 114 рабочих мест.
Первый заместитель министра развития промышленности и транспорта региона Александр Гибеж отметил позитивные изменения по выпуску биотоплива. В числе факторов, сдерживающих активное развитие биоэнергетики в регионе, он назвал ограничения по сбыту, сырью, недостаток опыта эксплуатации оборудования и технологические просчеты при создании производств. Также он отметил, что сейчас сбыт продукции осуществляется в основном за пределами республики.
По его словам, развитие регионального рынка биотоплива возможно в том числе за счет модернизации коммунальных котельных с последующим переводом на биотопливо и расширения использования топливных гранул для теплоснабжения социальных объектов. Так, например, в Корткеросском районе смонтировано 12 пеллетных котлов на социальных объектах.
По итогам заседания министр экономического развития Республики Коми Владимир Бармашов поручил участникам заседания определить перечень коммунальных котельных, которые целесообразно перевести на биотопливо, а также провести анализ экономической эффективности использования биотоплива для определения дальнейших перспектив развития биоэнергетики в республике.  

Реализованные проекты по производству биотоплива в Республике Коми:
- производство брикетов «Вендинга лес» (пос. Солнечный, Удорский район),
- производство брикетов на базе ГУФСИН пос. Ёдва (Удорский район),
- производство брикетов «Фасад плюс» (пос. Жешарт, Усть-Вымский район),
- производство гранул «Веста» (Сыктывкар),
- производство брикетов «Севлеспил» (Сыктывкар),
- производство брикетов ООО «ТБ «Усть-Кулом» (Усть-Куломский район),
- производство гранул и брикетов предпринимателя В.В. Белого в Югыдъяге (Усть-Куломский район),
- производство гранул «ПечораЭнергоРесурс» (Троицко-Печорский район),
- производство брикетов «Азимут» (Троицко-Печорский район).