Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Правительство России запретило выжигание сухой травы

12.11.2015 11:48
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором устанавливается запрет на сжигание сухой травы.
Подписанным постановлением внесены изменения в пункты 218 и 283 Правил противопожарного режима в Российской Федерации. В ранее действовавшей редакции Правил был установлен запрет на сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.
Теперь установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.
В правительстве отмечают, что такое решение обеспечит пожарную безопасность населенных пунктов, объектов инфраструктуры и лесного фонда.
Пал сухой травы стал причиной пожаров весной текущего года в ряде регионов России, в том числе в Забайкальском крае, Хакасии и Бурятии. Так, в результате начавшихся 12 апреля в Хакасии пожаров погибли 34 человека, более семи тысяч жителей региона пострадали.
В апреле текущего года запретить на законодательном уровне сжигание сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения предложили в Рослесхозе. «Ничего нет важнее, чем человеческие жизни, спасение объектов экономики страны и стратегических объектов», - заявил глава ведомства Иван Валентик.
По сведениям Гринписа, ежегодно в России от пала сухой травы сгорает пять-шесть тысяч домов.
С соответствующим документом можно ознакомиться на сайте кабмина.



Источник новости: lenta.ru