Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Проект «семейных» лесов планируют опробовать в Бурятии

16.11.2015 18:26
В Бурятии планируется запуск пилотного проекта по передаче лесов в 30-километровой зоне от населенных пунктов в ведение сельского поселения. Такой договоренности в правительстве России достиг глава республики Вячеслав Наговицын.
Речь об этом шла на встрече Вячеслава Наговицына с главой Рослесхоза Иваном Валентиком. Идея проекта заключается в создании так называемых «семейных» лесов - участки леса будут раздавать семьям, которые смогут ухаживать, чистить и облагораживать леса. Взамен сельчанам будет позволено пользоваться древесиной, вырубать и продавать сухостой.
«Мы обсуждали самые разные варианты защиты леса при населенных пунктах: от перевода 30-километровой зоны леса вблизи населенных пунктов в статус парковой зоны до бессрочной передачи участков сельчанам», - рассказал Вячеслав Наговицын.
«Можно раздать лес по семьям, которые будут его охранять, а взамен сельчане смогут забирать на этой площади всю сухую древесину. У каждой семьи будет свой семейный лес. Этим лесом можно жить. В Германии, во всяком случае, живут. Можно заготавливать и продавать как дрова. Это будет честно и для человека бесплатно. Главное условие получения своего участка леса - тщательная его защита. Недобросовестные лесовладельцы могут потерять участок», - подчеркнул глава республики.
Иван Валентик и Вячеслав Наговицын договорились в ближайшее время разработать механизм проекта и запустить его в Бурятии.
Чистый лес снижает риск большого пожара. Даже верховой огонь без его подпитки валежником и сухостоем снизу легче погасить. Одной из причин катастрофических таежных пожаров, которые испытала Бурятия нынешним летом, специалисты называли именно отчужденность сельских жителей от лесных участков, прилегающих к деревням, запреты на хозяйственную деятельность сельчан в этих угодьях. Хотя главным фактором масштабной огненной стихии стала аномальная засуха.  



Источник новости: baikalfinans.com