Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Заключенные обогреют пермяков альтернативным топливом

16.07.2010 15:21

В Исправительной колонии №9 России Пермского края налажено необычное производство. Как утверждают в пресс-службе краевой ГУФСИН, заключенные теперь изготавливают древесные топливные гранулы – пеллеты. Сырьем для них являются отходы древесного производства:  опил, стружка, щепа и другие обрезки низкотоварной древесины.

Часть альтернативного топлива будет использоваться для обогрева помещений самой колонии, остальное пойдет на продажу. Мощность нового производства составляет пять тысяч тонн пеллет в год. Планируется, что оно должно окупить себя уже в течение года за счет дешевого сырья.

В окрестностях Соликамска, где расположена колония, очень много предприятий деревозаготовки и обработки. Рентабельность производства, говорится в пресс-релизе, равна 25 процентам. Постепенно на новый вид топлива перейдут все котельные краевой ГУФСИН.

С 2009 года в трех колониях края уже налажен выпуск топливных брикетов, которые покупают, в основном, промышленные предприятия. Основными потребителями дешевого биотоплива в виде пеллет являются владельцы частных домов и коттеджей. По уверению пресс-службы пермской ГУФСИН, на продукцию ИК-9 уже есть первые заказы из Европы.




Источник новости: EquipNet.ru