Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На рынке России появится биотопливо омского производства

16.07.2010 15:38

На Тарском деревоперерабатывающем предприятии «Сибирский лес» в Омской области планируют выпускать новый вид топлива - пеллеты (древесные гранулы). Предприятие формирует заказ на приобретение специального оборудования для производства.

Предприятие по производству фанеры и шпона приступило к выпуску первой продукции в мае 2010 года. Сейчас работает линия по выпуску шпона и фанеры евростандарта, производственная мощность которых составляет 20 тысяч кубометров в год.

Прессованные древесные гранулы диаметром 6-8 мм станут выпускать с использованием натурального сырья без химических примесей, в основном из хвойных пород древесины. В качестве сырья предполагается использовать отходы древесного производства - стружку, опилки и щепу.

Пеллеты могут широко применяться как альтернативный источник энергии, а также как поглотители разлитых нефтепродуктов при авариях, пояснили в правительстве Омской области. Теплотворная способность такого биотоплива сопоставима с характеристиками каменного угля.  НПК \"Сибирский лес\" планирует значительную часть биотоплива поставлять на общероссийский рынок.

Также в 2010 году на заводе установят оборудование для выпуска влагостойкой стружечной плиты OSB.




Источник новости: globalsib.com