Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Правительство Ленобласти планирует в 2016 году увеличение расчетной лесосеки на Карельском перешейке в три раза

28.12.2015 17:57
Правительство Ленобласти в первом квартале 2016 года выпустит постановление, которое позволит увеличить расчетную лесосеку в Приозерском лесничестве в три раза - с 308 до 929 тыс. м3 в год и в Северо-Западном лесничестве - в 2,5 раза - с 209 до 520 тыс. м3 древесины в год. Увеличение возможных объемов вырубки леса очень актуально последние годы, поскольку 90% лесного фонда Ленобласти уже находится в аренде, многие лесопромышленники возят круглый лес для переработки из других областей.
Увеличение расчетной лесосеки на Карельском перешейке поддержит лесозаготовителей, у которых финансовое положение ухудшается с каждым годом.
Как пояснили в Комитете по природным ресурсам Ленобласти, расчетная лесосека увеличена, чтобы не просто поддержать предприятия отрасли. Дело в том, что лес на Карельском перешейке пострадал из-за урагана, прошедшего по территории Ленобласти в 2010 году: значительная часть деревьев была повалена ветром. В 2011-2012 годах арендаторы просили представителей областного правительства увеличить лесосеку, тогда практически всю древесину еще можно было использовать для производства пиломатериалов, поясняет представитель Приозерского лесокомбината Александр Озеров.
В настоящее время значительная часть древесины на Карельском перешейке повреждена вредителями. По оценкам генерального директора ЗАО «Приозерская лесная компания» Николая Пирогова, сейчас выход деловой древесины составляет не более 30% от заготавливаемых в год объемов. Остальная часть леса идет на дрова, ее также могут использовать целлюлозно-бумажные комбинаты и заводы по выпуску древесных плит, например, новое производство компании «Лесплитинвест».    
 



Источник новости: www.dp.ru