Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

Kastamonu станет якорным предприятием мебельного кластера в Татарстане

12.01.2016 16:29
В конце декабря в Торгово-промышленной палате г. Набережные Челны состоялось собрание правления Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Основным вопросом на повестке дня стало обсуждение плана мероприятий по развитию мебельного кластера Республики Татарстан в 2016 году. Крупнейший деревообрабатывающий завод Kastamonu в ОЭЗ «Алабуга» должен стать якорным предприятием данного кластера.

В течение 2015 года Камский центр кластерного развития работал над формированием в Закамском регионе мебельного кластера, который должен объединить малых и средних производителей мебели и обработчиков древесины. В настоящее время ведется работа по разработке Стратегии развития кластера до 2020 года. В рабочую группу по разработке стратегии вошли представители Министерства экономики Республики Татарстан и Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, компания Kastamonu, а также эксперты от высших учебных заведений и общественные деятели.
«Мебельные производители возлагают большие надежды на сотрудничество с Kastamonu, - отмечает руководитель отдела маркетинга Kastamonu Дина Семенова. - Участие компании в мебельном кластере Татарстана, несомненно, станет чрезвычайно важным событием. Опыт и знания наших специалистов будут способствовать быстрому и качественному развитию не только деревообрабатывающей индустрии Республики, но и смежных производств».
На сегодняшний день на заводе Kastamonu уже работает производство плит MDF/HDF проектной мощностью 565 тыс. м3 год и ламинированных напольных покрытий мощностью 20 млн м2 в год. Налажен выпуск глянцевых панелей MDF EvoGloss, широко используемых в мебельном производстве для изготовления фасадов. А в I квартале 2016 года ожидается запуск второй очереди производства плит MDF. Достигнув планки производства в 1 млн м3 MDF/HDF в год, Kastamonu уверенно займет лидирующие позиции среди российских и европейских производителей данного продукта.   

Справка
Компания Kastamonu образована в 1969 году в составе холдинга Hayat, который ведет работу с 1937 года. Совокупный годовой объем производства древесных плит на заводах Kastamonu составляет 4,55 млн м3, из которых 2 млн м MDF и 2,55 млн м3 ДСП. Kastamonu входит в пятерку крупнейших компаний деревообрабатывающей отрасли в Европе. Компания специализируется на производстве древесных плит MDF, ДСП, ламинированных напольных покрытий, дверных накладок, глянцевых панелей и столешниц. Ее годовой оборот в 2014 году составил $1,2 млрд.