Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2016 году «ФинТек» организует на севере Карелии лесопильное производство и выпуск пеллет

28.01.2016 18:10
27 января глава Карелии Александр Худилайнен провел рабочее совещание, в ходе которого рассматривался вопрос реализации инвестиционного проекта компании «ФинТек» по заготовке и углубленной переработке древесины в северных районах республики.
В рамках проекта предполагается возобновление в крупных объемах лесозаготовок на севере Карелии, размещение завода по производству деревянных клееных конструкций в Костомукше и лесопильного завода в поселке Пяозерский Лоухского района. При предприятиях запланировано возведение котельных, которые будут работать на биотопливе.
Правительство Карелии оказало содействие инвесторам, решившим развивать глубокую лесопереработку, в результате чего проект компании «ФинТек» был включен Министерством промышленности и торговли России в перечень приоритетных в области освоения лесов.
Как рассказал генеральный директор НПО «ФинТек» Андрей Алексенко, на сегодняшнем этапе компания планирует сконцентрировать свои усилия на лесозаготовках и развитии производства в поселке Пяозерский. Закупаются лесовозы и комплексы для работы на лесных делянках. В 2016 году в Пяозерском планируется монтаж лесопильного завода и налаживание производства древесных топливных гранул (пеллет). Всего с начала осуществления проекта «ФинТек» инвестировал в него 280 млн рублей.

Информация о приоритетном инвестиционном проекте ООО «НПО «ФинТек» «Строительство завода по углубленной переработке древесины и производству домокомплектов»