Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Факты проведения сплошных санитарных рубок в водоохранной зоне реки Смородинка в Приозерском районе не подтвердились

05.02.2016 15:08
Факты проведения сплошных санитарных рубок в водоохранной зоне реки Смородинка не подтвердились. Правительственная комиссия Ленобласти исключила из зоны сплошных рубок 7 участков Приозерского леса.
В начале 2016 года специалисты Федерального агентства лесного хозяйства провели проверку обращений по фактам планируемых сплошных санитарных рубок в водоохраной зоне реки Смородинка в Приозерском районе.
«Комиссией исследован гигантский объем материалов, выездная проверка проводилась в тяжелых условиях крещенских морозов при значительной глубине снежного покрова. Членами комиссии проведена колоссальная работа, невзирая на трудности», - рассказал председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Евгений Андреев.
В результате работы комиссии, в состав которой помимо сотрудников Рослесхоза вошли специалисты Рослесозащиты, Рослесинфорга, Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства, было исследовано 27 лесных выделов в 14 кварталах Сосновского, Масельгского, Зареченского, Сясьстроевского и Радогощинского участковых лесничеств в Приозерском, Волховском и Бокситогорском районах Ленинградской области.
В выводах комиссии, сделанных по результатам проверки, изложено требование об исключении из назначения сплошной санитарной рубки по 7 лесным участкам. Отдельными лесничествами приняты решения об отмене назначения санитарно-оздоровительных мероприятий в виде сплошных рубок.
По мнению Евгения Андреева, результаты завершившейся проверки говорят об отсутствии нарушений в действиях работников Управления лесами и сотрудников комитета по природным ресурсам Ленинградской области в части назначения и проведения санитарно-оздоровительных мероприятий. В то же время существует проблема неурегулированности вопросов, связанных с проведением и приемкой лесопатологических обследований.
Комитет по природным ресурсам Ленинградской области со своей стороны намерен усилить контроль в части проведения и приемки лесопатологических обследований, а также назначения санитарно-оздоровительных мероприятий, тем более что с 1 октября 2016 года вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации» в части совершенствования регулирования защиты лесов от вредных организмов.    



Источник новости: www.dglo.ru