Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Завод по производству MDF в Асиновском лесопромышленном парке готов к запуску

11.02.2016 21:00
Производство плит MDF в Асиновском лесопромышленном парке готово к запуску. Общий объем инвестиций в проект превысит 32 млрд рублей, 20 млрд уже вложено.
Год назад на территории Асиновского лесопромышленного парка открылся завод по производству фанерного шпона, где в течение 2015-го выпущено 25 тыс. м3 продукции. До 2022 года здесь планируется построить заводы по производству фанеры, ДСП, ламината и мебели, в 2016-м - завершить реконструкцию ТЭЦ (мощность по пару - 200 тонн в час, по электричеству - до 48 МВт). Новая ТЭЦ полностью обеспечит весь производственный комплекс теплом, электричеством и паром.
Темпы реализации инвестпроекта «Создание лесопромышленного индустриального парка в городе Асино» на постоянном контроле рабочей группы под руководством вице-губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра.
Сейчас лесопромышленная площадка в Асино проходит процедуру получения статуса индустриального парка: из общей площади в 300 га лишь треть занимают производства российско-китайской компании. Поэтому сегодня важно определить правила игры для будущих инвесторов лесопромышленного парка: они должны быть прозрачны и одинаковы для всех резидентов - и иностранных, и российских компаний, заявил на заседании рабочей группы Андрей Кнорр.
После полной реализации инвестпроекта мощность деревообрабатывающих производств достигнет 1 млн м3 готовой продукции, а такие объемы перевозки грузов потребуют изменений транспортной инфраструктуры. Руководители подразделений Западно-Сибирской железной дороги, АО «РЖД Логистика» и администрации Обского бассейна внутренних водных путей представили группе планы по развитию транспортной инфраструктуры.
Для увеличения технологической мощности контейнерной площадки, где отгружается асиновская продукция, на станции в Асине в 2015-м проведена реконструкция. Но из-за увеличения объемов производства проблема перегрузки на железнодорожный транспорт может обостриться. К следующему заседанию группы стороны договорились разработать план развития контейнерных площадок с участием представителей РЖД, «Роскитинвеста» и муниципалитета.
Компания «Роскитинвест» намерена увеличить перевозки по реке Чулым с 50-60 тыс. м3 леса до 500 тыс. м. Как подчеркнул замруководителя ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей» Юрий Хохлов, чтобы обеспечить такой объем, потребуются дополнительные работы по увеличению пропускной способности реки и определению параметров гарантированных габаритов грузовых ходов. Участники заседания решили рассмотреть возможность первого этапа таких работ в рамках государственно-частного партнерства, а в будущем включить речной путь по реке Чулым в госзаказ.    



Источник новости: deples.tomsk.gov.ru