Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Владельцам малого и среднего бизнеса Вологодчины выделили полмиллиона кубометров древесины

01.03.2016 22:37
Малым предприятиям Вологодчины дали возможность принимать участие в аукционах по аренде лесных участков.
Через аукционы, стартовавшие в регионе в феврале 2016 года, планируют продать порядка 500 тыс. м3 древесины. В настоящее время на торги выставлено 139 лотов (262 тыс. м3), а продано уже 88 лотов (167 тыс. м3).
Напомним, в минувшем году были внесены изменения в Лесной кодекс РФ, которые дали регионам возможность проведения аукционов для малого и среднего бизнеса. При этом доступ к деревозаготовке предпринимателям дали при условии, что они восстановят вырубленные леса. На практике получается, что сейчас бизнесменам не нужно самим заниматься лесовосстановлением. Они будут оплачивать не только аренду лесосеки, но и надбавку на восстановление вырубленных лесов.
«С 2010 года отмена краткосрочных лесных аукционов буквально лишила самостоятельной работы субъекты малого предпринимательства, занимавшиеся заготовкой и переработкой древесины. К счастью, в Вологодской области сохранена сеть учреждений лесного хозяйства, обладающая специализированной техникой, кадрами и опытом проведения таких работ. Сейчас работы выполняются на площадях, свободных от аренды, на основании госзаданий», - рассказал замруководителя департамента лесного комплекса области Сергей Назаров.
По словам профессора СПбГЛТУ, доктора наук Владимира Петрова, ожидается, что новая схема приведет к масштабной перестройке всего ценообразования в лесном хозяйстве страны. Ученый сакцентировал внимание на том, что все деньги, которые получит казна от аукционов среди малых предприятий, обязательно должны быть направлены на охрану, защиту и воспроизводство лесов.
В минувшем году общий объем заготовленной в регионе древесины превысил 14 млн м3. Лесовосстановительные работы выполнили на площади 49 тыс. гектаров. В теплицах и питомниках лесхозов вырастили почти 13 млн сеянцев и саженцев хвойных пород.  



Источник новости: regnum.ru