Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Иркутские власти предложили Братскому ЛПК перейти на использование лиственных пород

09.08.2010 13:23
Правительство Иркутской области и мэрия Братска предложили руководству Братского лесопромышленного комплекса (ЛПК), входящего в группу «Илим», использовать в производстве не только хвойные, но и лиственные породы древесины. Как сообщается, сегодня, 6 августа, мэр Братска Александр Серов, региональные власти и муниципалитет озабочены необходимостью увеличения расчетной лесосеки на 1,1 млн кубометров в год в связи со строительством нового целлюлозного завода «Илима», а также падением экологических платежей и ростом выбросов ЛПК.

«Нас волнует, как это отразится на экологии Братска и на платежах предприятия, поскольку выбросы ЛПК с 2005 года увеличились в 1,27 раза, а платежи за экологическую нагрузку уменьшились почти в два раза, – сообщил Александр Серов. – В рамках действующего законодательства 40 % платы предприятия за экологическую нагрузку поступает в областной бюджет, столько же – в бюджет Братска, оставшиеся 20 % – в федеральный бюджет».

По словам градоначальника, во время вчерашнего визита первого вице-премьера правительства Иркутской области Владимира Пашкова представители руководства Приангарья и администрация Братска рекомендовали руководству предприятия использовать в производстве не только хвойные породы древесины, но и лиственные породы. «С правительством Иркутской области мы думаем в одном направлении. Оно также заинтересовано, чтобы предприятие увеличило платежи и уменьшило негативное влияние на окружающую среду», – заявил Александр Серов. Представители Группы «Илим» должны передать все рекомендации своему руководству.

Как сообщалось ранее, строительство нового завода – это один из крупнейших проектов Группы «Илим», который предполагает инвестиции в размере около 19 млрд рублей. Выпуск высококачественной хвойной целлюлозы планируется начать в 2012 году. В результате реализации инвестпроекта объемы производства «Илима» увеличатся до 1,7 млн тонн в год, при этом эффективность переработки сырья возрастет на 20 %. Для полного обеспечения потребностей производства сырьем компании потребуется дополнительно 800 тыс. кубометров древесины в год.




Источник новости: «ФедералПресс»