Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Московской области отмечается начало новой вспышки численности короеда-типографа

12.08.2010 16:31

В Московской области отмечается начало новой вспышки численности короеда-типографа − опасного вредителя еловых лесов, способного, при худшем развитии ситуации, уничтожить значительную площадь подмосковных ельников. Пока есть информация об очагах размножения типографа в Дмитровском и Учебно-опытном лесничествах, но весьма вероятно, что подобные очаги есть и в других районах области. В наибольшей степени массовому размножению типографа способствуют жара и засуха, а также большое количество лесных участков и единичных деревьев ели, вываленных ураганными ветрами в 2009−2010 г.г. Кроме того, факторами, способствующими размножению вредителей, являются выборочные рубки приискового типа (проводившиеся в недавнем прошлом под предлогом санрубок или ухода за лесами), а также ориентация на выращивание чистых хвойных насаждений. В здоровых насаждениях, не расстроенных неправильными выборочными рубками, а также в смешанных насаждениях с высокой долей лиственных пород, ель значительно более устойчива к атакам короеда-типографа.

Об опасности возникновения вспышки численности короеда-типографа и других стволовых вредителей предупреждал Российский центр защиты леса: Аномально высокие температуры и наличие насаждений, повреждённых сильными ветрами и ослабленных другими факторами, могут способствовать формированию очагов стволовых короеда-типографа в Московской области. Сейчас уже пришло время говорить не об опасности, а о свершившемся факте.

Для эффективной борьбы с короедом-типографом надо иметь эффективное лесное хозяйство, способное обеспечить быструю ликвидацию очагов (вырубку заселенных деревьев с соблюдением всех необходимых санитарных норм), а также использование феромонных ловушек для отлова насекомых (весной следующего года). В настоящее время в Московской области и в целом в России такого лесного хозяйства нет − оно никак не вписывается в новое лесное законодательство, основывающееся на Лесном кодексе 2006 года.