Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Boeing запатентовала технологию тушения лесных пожаров с помощью артиллерии

31.08.2016 11:54
Корпорация Boeing запатентовала новую технологию - использование гаубиц для тушения лесных пожаров с помощью специальных снарядов с антипиреном.

В качестве орудия предлагается использовать гаубицу M198, принятую на вооружение армией США в 1979 году. Большая часть гаубиц уже снята с вооружения.

Авторы изобретения отмечают, что самолеты и вертолеты, которые сейчас обычно используются в борьбе с лесными пожарами, вынуждены возвращаться на базу после того, как они сбросят свой груз. В условиях боевых действий это позволяет атакуемым соединениям перегруппироваться, а пожару - снова вырасти в масштабах.

По расчетам Boeing, чтобы потушить относительно небольшой пожар (11 гектаров), требуется около 24 тысячи литров антипиренов. Для доставки этих веществ по воздуху потребуется около семи с половиной часов, а за это время пламя охватит уже 40 гектаров. Гаубицу можно подготовить к стрельбе за несколько минут, ее скорострельность - около двух снарядов в минуту. Батарея из 12 орудий способна потушить лесной пожар на площади 11 гектар менее чем за три часа. Один снаряд может вместить в себя 5,6 литра антипиренов.




Источник новости: Lenta.ru