Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Монди СЛПК» увеличил мощность лесопитомника до 8 миллионов саженцев в год

28.09.2016 12:07

АО «Монди СЛПК» запустило в эксплуатацию объекты третьей очереди строительства лесопитомника, расположенного в селе Визинга (Сысольский район, Республика Коми). Благодаря вводу новых объектов в эксплуатацию комбинат сможет ежегодно производить до 8 миллионов сеянцев сосны и ели с закрытой корневой системой. В сентябре состоялась торжественная церемония открытия обновленного лесопитомника с участием руководства компании «Монди», представителей правительства региона и Федерального агентства лесного хозяйства.

- Устойчивое развитие - это наш приоритет, и оно не представляется возможным без постоянной заботы об экологии и лесовосстановлении. Восемь лет назад мы открыли цех по лесовосстановлению, который начал свою работу с выращивания одного миллиона саженцев в год. Я горжусь тем, что сегодня мы смогли увеличить эту цифру в восемь раз, - сказал генеральный директор АО «Монди СЛПК» Клаус Пеллер.

Среди объектов третьей очереди лесопитомника - две новые теплицы общей площадью 5 тысяч м2, два поля доращивания, насосная станция, дополнительная скважина, новый ангар для хранения торфа, здание с холодильным оборудованием для хранения посадочного материала вместимостью до 3 млн. сеянцев, новые посевная и упаковочная линии, а также линия мойки и дезинфекции кассет. Кроме того проведена модернизация водопроводных и электрических сетей. Всего за восемь лет в строительство питомника по выращиванию саженцев вложено 350 миллионов рублей.

Сегодня лесопитомник АО «Монди СЛПК» является крупнейшим лесопитомником на Северо-Западе России по выращиванию сеянцев сосны и ели с закрытой корневой системой, где получают посадочный материал высокого качества. Приживаемость саженцев составляет 95 процентов.

АО «Монди СЛПК»