Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Глава Минприроды назвал приоритетные регионы для создания новых ЦБК

30.11.2016 19:40
Глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской выступил на конференции «Целлюлозно-бумажная промышленность России - новые реалии, новые возможности», где, в частности, рассказал о перспективах строительства ЦБК в России.
По мнению министра, Россия обладает огромными сырьевыми возможностями для создания и модернизации ЦБК, а потенциал лесосырьевого обеспечения дополнительных производственных мощностей превышает 10 млн тонн целлюлозы.
Сергей Донской также перечислил наиболее перспективные, на его взгляд, регионы с точки зрения наличия свободных лесных ресурсов для создания новых ЦБК. В их числе были названы: Красноярский край (неиспользованная расчетная лесосека 65 млн м3, Иркутская область (39 млн м3), Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (36 млн м3), Томская область (34 млн м3), Республика Коми (25 млн м3), Хабаровский край (18 млн м3), Забайкальский край (16 млн м3) и Вологодская область (14 млн м3).
Но пока что все эти потенциальные возможности весьма слабо реализуются на практике.
В настоящее время в перечень приоритетных включено 8 проектов по развитию и созданию целлюлозно-бумажных производств. Объем инвестиций в них составляет порядка 240 млрд руб. Но семь из них направлены на модернизацию действующих производств, таким образом, на сегодняшний день строится лишь один новый ЦБК в Забайкальском крае - за счет средств китайских инвесторов.
«Кроме того, из перечня приоритетных были исключены три проекта по строительству новых ЦБК и три проекта по модернизации действующих в связи с фактическим отказом инвесторов от их дальнейшей реализации», - резюмировал Сергей Донской.