Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Власти планируют ужесточить ответственность лесопатологов

21.12.2016 11:30
Об этом, в частности, шла речь на состоявшемся 19 декабря совместном брифинге председателя Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы РФ, руководителя Федеральной мониторинговой группы «Живой лес» Николая Николаева и руководителя Рослесхоза Ивана Валентика.

«Сегодня обсуждается повышенная ответственность и квалификационные требования для лесопатологов - я считаю, что это абсолютно необходимо, я это поддерживаю. Более того, подобная инициатива у нас была и по лесоустроителям», - заявил глава Рослесхоза.

В свою очередь Николай Николаев отметил, что на сегодняшний день такой профессии - инженер-лесопатолог - не существует. «Нет квалификационных требований, нет, соответственно, и ответственности. По сути, мы видим, что любой человек, который занимает эту должность и получает право подписывать лесопатологические заключения - к нему не предъявляется каких-либо специальных профессиональных требований», - сообщил он.

По словам выступавших, вступивший в действие с 1 октября 455 Федеральный закон, в рамках которого осуществляется предварительный контроль назначения санитарных рубок, стал первым этапом повышения требований к лесопатологам.

«Вторым этапом будет установление жесткой ответственности лесопатолога, установление к нему квалификационных требований, и я считаю, то же самое относится и к лесоустроителям», - резюмировал Иван Валентик.
  



Источник новости: Рослесхоз