Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Бурятии открывается первая очередь нового деревообрабатывающего комплекса

13.01.2017 21:14
На первом этапе масштабного проекта в моногороде Закаменск (Бурятия) завершается строительство новых и модернизация существующих производственных мощностей для выпуска клееного бруса и отделочных материалов из сибирской лиственницы.

Вторым этапом станет создание производства каркасно-панельного домостроения в Селенгинском районе, мощностью 350 тысяч м3 готовой продукции в год. Выпускаемая продукция частично будет реализовываться на российском рынке, а частично пойдет на экспорт в страны Европы.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта между правительством республики и ООО «Ит-Алмак-Байкал» (инвестор) было подписано в середине 2016 года. Сопровождает проект и оказывает необходимую организационную поддержку Фонд регионального развития Республики Бурятия.

На сегодняшний день инвестиции в проект уже превысили 120 млн рублей, а общий объем вложений составит 750 млн рублей.

Наряду с организацией производства инвестор планирует создать питомник сибирского кедра в Селенгинском районе для восстановления редких хвойных пород лесного фонда республики.

По предварительным оценкам, после полного завершения инвестиционного проекта, налоговые поступления от нового предприятия в бюджеты всех уровней составят более 100 миллионов рублей в год.