Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Путин отправил в отставку главу Рослесхоза А.И.Савинова

20.08.2010 22:35
20 августа 2010 года председатель Правительства РФ В.В.Путин принял решение об отставке руководителя Рослесхоза А.И.Савинова. Исполняющим обязанности руководителя Рослесхоза назначен Виктор Николаевич Масляков. Отставка Савинова связана с пожарной катастрофой в лесах Европейской России в 2010 году, а также с готовящимся изменением статуса Федерального агентства лесного хозяйства (подчинением напрямую Правительству РФ) и его полномочий.

Редактор новостей Лесного форума Гринпис России отметил, что у него есть информация, что именно Масляков станет новым руководителем Рослесхоза.

В.Н.Масляков родился в 1960 году в Суоярвском районе Республике Карелия. Закончил Петрозаводский государственный университет, кандидат экономических наук. Работал в Юшкозерском леспромхозе, агрофирме имени Зайцева, возглавлял Петрозаводский молочный комбинат, был первым заместителем губернатора Карелии, председателем совета директоров и генеральным директором ОАО \"Кареллеспром\", мэром Петрозаводска. В 2009 году В.Н.Масляков некоторое время работал референтом первого заместителя председателя Правительства РФ В.А.Зубкова (отвечающего за лесной комплекс), и с сентября 2009 года - заместителем руководителя Рослесхоза.

Далее приводится мнения Редактора новостей Лесного форума Гринпис России:

«Отставка А.И.Савинова – это радостное событие в жизни российского лесного хозяйства. Прославился Савинов главным образом вредными для леса и лесного хозяйства делами - изгнанием с руководящих должностей квалифицированных специалистов, запретами на общение сотрудников Рослесхоза с журналистами, неэффективным расходованием бюджетных средств, и т.д. Некоторые его действия были безвредными, но смешными - например, недавний эпизод самозабвенной борьбы с факсимильными аппаратами в Рослесхозе и подведомственных ему организациях, или критика по поводу \"кривизны семян\". Но самой характерной чертой А.И.Савинова, которая надолго запомнится всем причастным к лесу, было его полное и абсолютное невежество в лесных вопросах.

К сожалению, при абсурдном лесном законодательстве, основанном на Лесном кодексе 2006 года, и в условиях полной разрухи, воцарившейся в лесном хозяйстве в результате реформ последнего десятилетия, новый руководитель вряд ли сможет принципиально изменить ситуацию в ближайшем будущем. Однако, есть шанс, что с уходом Савинова ситуация хотя бы не станет ухудшаться настолько быстро, насколько это происходило на протяжении последних двух лет».