Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Лесозаготовители Инвестлеспрома провели консультации с жителями лесных поселков

24.08.2010 17:32

С 10 по 24 августа с.г. в лесных поселках и деревнях Медвежьегорского района Республики Карелия специалисты ООО «Северная лесозаготовительная компания» (группа «Инвестлеспром») совместно с независимыми экспертами провели консультации с местными жителями и общественные обсуждения планов рубок в прилегающих к населенным пунктам лесах. Общественные слушания проходили в рамках подготовки к международной FSC сертификации арендуемых ООО «Медвежьегорский леспромхоз» (группа Инвестлеспром) лесных участков, где СЛЗК является основным подрядчиком на лесозаготовках.

Специалисты СЛЗК и Инвестлеспрома совместно с экспертом Центра независимых социологических исследований (ЦНСИ, СПб) Марией Тысячнюк посетили большинство населенных пунктов Медвежьегорского района, находящихся вблизи арендуемых компанией лесов, включая старые деревни, населенные карелами, русскими, старообрядцами, потомками переселенцев и репрессированных. В наиболее крупных поселках − Пиндуши, Повенец, Челмужи, Великая Губа, Ламбасручей, Габсельга, Типиницы − проведены общественные обсуждения, на которых местными жителям были разъяснены их новые права, связанные с сертификацией лесоуправления.

Население было ознакомлено с планами рубок Медвежьегорского ЛПХ. Обсуждены насущные вопросы поддержки местной инфраструктуры: ремонта дорог и мостов, снабжения строительным лесом и дровами. Важной темой обсуждений стало выявление лесов высокой социальной и природоохранной ценности, находящихся на арендуемой территории.

С жителями небольших и удаленных деревень − Тихвин Бор, Возрица, Лобское, Марковщина, Погост и др. − проводились индивидуальные консультации. Это активные заинтересованные люди, жизнь которых напрямую зависит от леса, − охотники, рыбаки, владельцы гостевых домов. Особенностью Заонежья, как центра деревянного зодчества, является развитие туризма, и, в частности, обустройство гостевых домов. Именно такие люди помогают компании выделить не только исторические и религиозно значимые места: заброшенные деревни, старые кладбища, часовни, но и экологические объекты − родники, пути миграции, места кормежки лосей, гнезда хищных птиц, медвежьи берлоги и охотничьи угодья − глухариные и тетеревиные тока.

По словам эксперта ЦНСИ Марии Тысячнюк, компания Инвестлеспром творчески подошла к реализации социальных аспектов сертификации. Главное − довести начатую работу до конца. Выделить, нанести на карты и сохранить социально ценные леса, а также урегулировать все спорные вопросы, относительно лесоуправления на арендуемой территории и вести эту работу систематически.

Как отметил один из участников экспедиции, руководитель направления сертификации ЗАО «Инвестлеспром» Олег Конюшатов, лесозаготовительные предприятия группы Инвестлеспром в целом и Медвежьегорский ЛПХ в частности заинтересованы в поддержании добрососедских отношений с населением и несут ответственность за сохранение социально ценных лесов на арендуемой территории.




Источник новости: Advis.ru