Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Холдинг «СТОД» стал резидентом ОЭЗ «Титановая долина»

16.08.2017 20:16

Проект российского холдинга «Современные технологии обработки древесины» получил статус резидента особой экономической зоны «Титановая долина» в Свердловской области.

Как мы сообщали ранее, соглашение о реализации инвестиционного проекта ООО «СТОД» и Правительство Свердловской области подписали 11 июля на выставке «Иннопром-2017». До этого в течение года переговоры с компанией вела Корпорация развития Среднего Урала, которая привлекла инвестора, помогла проработать проект и найти площадку под производство.

В рамках проекта планируется построить два завода. В первую очередь будет введен завод по производству плит OSB мощностью 300 тыс. м3 в год. Объем инвестиций в это предприятие составит 10 млрд. рублей. Завод будет использовать для изготовления продукции балансы хвойных пород и березы, а также осину.

Вторым производством станет завод по выпуску балок LVL мощностью 80 000 м3 в год. Сумма инвестиций в него составит 5 млрд. рублей.

Заседание экспертного совета под председательством первого вице-губернатора региона Алексея Орлова, на котором было принято решение о включении проекта в число резидентов ОЭЗ, состоялось 15 августа.

На экспертном совете компанию представил заместитель генерального директора ООО «СТОД» Юрий Кузнецов, который сообщил, что непосредственно на производстве OSB будет создано 400 рабочих мест. Кроме того, прогнозируется создание порядка 800 рабочих мест в смежных снабжающих организациях (лесозаготовка, вывозка леса и т.п.).

На производстве балок LVL планируется создание 200 рабочих и порядка 200 мест в смежных снабжающих организациях. Продукция заводов «СТОД» из «Титановой долины» будет ориентирована на рынки сбыта РФ и Средней Азии.