Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Новый ЦБК В Узбекистане будет перерабатывать тополя, стебли топинамбура и солому

29.08.2017 11:18

ЦБК планируется запустить уже в 2019 году. Его производственная мощность должна составить 16,5 тыс. тонн продукции в год. Соответствующее постановление Президент Республики Узбекистан Шавкат Миромонович Мирзиёев подписал 23 августа.
На ЦБК будет налажен процесс переработки как многолетнего (тополь и другие) так и однолетнего (стебли хлопчатника, топинамбура, риса и соломы пшеницы) растительного местного сырья. Реализацией проекта займется ООО «Есо Paper Industry». Объем инвестиций - $10,3 млн, из них 3,1 млн вложит сам инвестор, а 7,2 млн поступят в рамках кредита Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан.
ЦБК разместится в Ташкентской области на участке площадью 20 га, еще 900 га предписано выделить «для укрепления сырьевой базы на основе создания плантаций древесины (тополь и другие)».
ООО «Есо Paper Industry» в рамках реализации проекта освобождено от уплаты земельного налога, налога на имущество в части основных производственных фондов, таможенных платежей за ввозимые оборудование, запчасти, сырье и компоненты, не производимые в Узбекистане.