Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Площадь единственных сохранившихся в России самшитовых лесов увеличилась на 8%

04.09.2017 11:53
Саженцы краснокнижного самшита колхидского, высаженные на территории Цицинского лесничества Республики Адыгея в апреле текущего года АНО «Центр природы Кавказа» и НПЦ «НАБУ-Кавказ», успешно прижились в дикой природе.

 

Как сообщила пресс-служба «Центра природы Кавказа», таким образом, площадь единственных сохранившихся в России самшитовых лесов увеличилась на 8% и стала составлять 4,5 га.
«Порядка 70% саженцев прижились в природе. Это хорошие показатели, находящиеся в пределах нормативов. При этом на новых насаждениях гусениц самшитовой огневки наблюдается минимальное количество», - рассказала директор «НАБУ-Кавказ» Елена Губченко.
Краснокнижное растение Северного Кавказа было высажено в ходе акции «Посади самшит» на территориях, где часть деревьев была поражена вредителем - самшитовой огневкой. Возраст саженцев - 1,5-2 года. Всего было высажено около 300 саженцев молодого самшита.
В акции вместе с волонтерами и организаторами приняли участие сотрудники Центра защиты леса Республики Адыгея, представители регионального Управления лесами и Управления охраны окружающей среды и природных ресурсов. Самшит колхидский - древнее реликтовое растение, занесенное в Красную книгу России, возраст его экосистемы составляет более 15 млн лет. Он находится под угрозой полного уничтожения в России, поэтому проект по его сохранению входит в число приоритетных задач «Центра природы Кавказа».
Самшит - лучшая древесина для ксилографии, это привело к почти полному его уничтожению во второй половине XIX века, когда иллюстрации в газетах во всём мире резались на самшитовых досках, иногда размером в газетный разворот. Также самшит использовался для изготовления мелкой посуды, шахматных фигур, битков для игры в новус, музыкальных инструментов, скульптурных стеков, деталей машин, от которых требовалась высокая износостойкость в сочетании с идеально гладкой поверхностью.
Древесина самшита самая твёрдая и плотная из всех встречающихся в Европе. Её плотность составляет от 830 кг/м3 (абсолютно сухая) до 1300 кг/м3 (свежесрубленная), а твёрдость от 58 Н/мм2 (радиальная) до 112 Н/мм2 (торцевая). В настоящее время из самшита изготавливают в незначительном количестве пилёный шпон, который из-за дороговизны применяется только для инкрустаций.