Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Kastamonu подписала соглашение о создании мебельного кластера в Татарстане

17.10.2017 11:35

На территории ОЭЗ «Алабуга» состоялось подписание соглашения о создании мебельного кластера Республики Татарстан. Якорным предприятием кластера стал крупнейший производитель MDF-плит для мебельной промышленности компания Kastamonu.
Как сообщает пресс-служба Минпромторга Татарстана, кроме якорной компании в состав кластера вошли малые и средние производители мебели, обработчики древесины, производители комплектующих для ее изготовления, учебные заведения, занимающиеся подготовкой кадров для отрасли.
Активная работа по формированию мебельного (деревообрабатывающего) кластера Татарстана началась в 2014 году. В настоящее время Ассоциация «Мебельный кластер Республики Татарстан» ведет работу с участниками кластера по подготовке заявок на участие в программах поддержки кластеров по линии федеральных министерств. Кроме того, с участием представителей Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства экономики РТ, компании Kastamonu, экспертов высших учебных заведений, общественных деятелей разработана стратегия развития мебельного кластера до 2020 года, которая проходит стадию межведомственного согласования.
Задачами кластера являются содействие его участникам в налаживании кооперационных связей, обеспечение соответствия продукции предприятий-участников кластера современным требованиям по качеству, повышение конкурентоспособности, улучшение логистики, обеспечение кадрами и др.