Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Конференция по древесному биотопливу собрала более 100 участников из разных стран мира

24.11.2017 18:13
alt
Более 100 производителей и покупателей биотоплива из России и зарубежных стран посетили ноябрьскую конференцию «Топливные гранулы, брикеты и щепа: производство, сбыт, потребление», организованную ИАА «Инфобио», журналом «Международная Биоэнергетика», НП «НБС» при поддержке завода по производству пеллет ОАО «Бионет». Мероприятие состоялось в Москве в рамках выставки Woodex.
На конференции выступили ведущие эксперты отрасли, а также представители профильных правительственных структур и уполномоченных организаций.
В частности, эксперты АО «Российский экспортный центр» сообщили участникам конференции, что в 2018 году государственная поддержка экспортеров пеллет будет продолжена. Возмещение затрат на транспортировку и лицензирование будет предоставляться и другим экспортерам, в частности, трейдинговым компаниям.
Эксперт Российского национального офиса FSC Елена Тверитинова поделилась с аудиторией данными о количестве выданных в России сертификатов SBP и FSC, а также рассказала о тонкостях сертификации.
alt
Представители ОАО «Бионет» рассказали о технологии получения черных топливных гранул из лигнина, которые не боятся воды. Тему производства и использования пеллет развили выступления экспертов Amandus Kahl, группы «Грин Тимбер», энергетического концерна Fortum, трейдеров Nordic Partners, Peltrade, правительства Архангельской области и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.
О технологиях искрогашения рассказали специалисты компания Firefly.
Свои технологии представили и производители брикетировочного оборудования. Так, представители «Завода Эко Технологий» рассказали о прессах RUF, представители «Вуд-Энджин» об оборудовании C.F. Nielsen, «БиоСтарИнжиниринг» - о брикетах типа Pini-Key.
Завершилась конференция докладами экспертов Poyry и Eko Holz, а также выступлением от организаторов мероприятия, в ходе которого Ольга Ракитова из ИАА «Ифобио» рассказала о новых тенденциях на рынке топливных гранул и твердого биотоплива в целом.