Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Департамент природных ресурсов Югры через арбитраж потребовал взыскать с Газпрома 6 рублей из-за просрочки платежей за аренду лесного участка

14.03.2018 16:14

alt
Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа обратился в региональный арбитражный суд с исковым заявлением к ПАО «Газпром» о взыскании задолженности по договору аренды лесного участка за 3 квартал 2017 года в размере 410 рублей 46 копеек.

Как сообщает пресс-служба арбитражного суда, в ходе рассмотрения дела истец заявил ходатайство об отказе от требований о взыскании суммы в 404 рублей 46 копеек, ссылаясь на оплату ответчиком основного долга. При этом просил суд взыскать сумму процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 6 рублей.

Арбитражный суд предложил сторонам принять меры для урегулирования спора во внесудебном порядке.

Как сообщили представители Суда в своем официальном комментарии к необычному иску, средняя стоимость уведомления о подаче заявления в арбитражный суд, направляемого истцом в адрес ответчика, составляет около 25 рублей, при условии, что истец воспользуется услугами «Почты России». Кроме того, для решения спора в досудебном порядке истец обязан направить ответчику письменную претензию. Стоимость такой услуги, в случае если истец вновь воспользуется услугами «Почты России», составит также около 25 рублей. Таким образом, в среднем истец, освобожденный от уплаты государственной пошлины, понесёт почтовые расходы на сумму примерно 50 рублей. Издержки суда при этом составят минимум 50 рублей на отправление в адрес сторон копий каждого принятого судебного акта. Средняя стоимость одного бланка исполнительного листа обходится бюджету примерно в 16 рублей.