Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главной темой первого заседания осенней сессии Госдумы стали лесные пожары

08.09.2010 11:13

В российском парламенте сегодня полыхали страсти. Министры отчитались перед депутатами о своих действиях во время лесных пожаров. Объяснения и предложения, как избежать губительных последствий в будущем, устроили не всех.

О том, что на первом заседании осенней сессии главной будет тема «Сложное лето-2010» понято было еще до его начала. В коридорах Госдумы устроили тематическую выставку. На фотографиях – горящие леса, деревни и работа сотрудников МЧС.

Начали депутаты с минуты молчания – они почтили память погибших в огне. Сегодня народные избранники пытались выяснить, кто виноват и что делать с лесными пожарами. На заседание пригласили глав МЧС, Минсельхоза и Рослесхоза. Отчитываясь перед депутатами, Сергей Шойгу апеллировал все больше военными терминами: «оперативно была создана группировка по борьбе с пожарами», «массированно применяли авиацию», «многие населенные пункты удалось отстоять».

Как доложил глава МЧС, борьба со стихией дорого обошлась его ведомству. Из строя вышло почти 3 тысячи пожарных машин. Восстановление техники обойдется в 3 миллиарда рублей. Сергей Шойгу также попросил депутатов как можно быстрее принять закон о добровольной пожарной охране и юридически закрепить статус добровольных дружин. Количество дружин министр предлагает увеличить в 10 раз. Это позволит бороться с пожарами на ранней стадии и избежать повторения «горячего лета-2010».

«С пожарами удалось справиться всем миром. Например, в Нижегородской области мужики с бензопилами и лопатами пошли вырубать просеки вокруг своих деревень», - рассказал Сергей Шойгу. Также глава МЧС потребовал вернуть авиаохрану лесов с регионального на федеральный уровень, а авиаохрану вывести с регионального на федеральный уровень.

Обсуждение последствий жаркого лета разожгло страсти в парламенте. Коммунисты отказались голосовать за внесенный партией «Единая Россия» текст заявления о ситуации по пожарам. И предложили немедленно провести заседание Госсовета по этому поводу. «Борьба с пожарами, по сути, не координировалась властью. Это является угрозой национальной безопасности страны», - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Также коммунисты требовали приостановить действие Лесного кодекса, который, по мнению многих, размыл ответственность за сохранение лесов. Но поддержки оппозиция не получила.

Отдельно говорили о последствиях пожаров – сгорели сельхозугодья. Министр сельского хозяйства РФ пообещала: цены на продукты расти не будут, а гречка скоро вернется на прилавки магазинов. «Мы по всем позициям справляемся. Критической ситуации нет, в том числе и по гречке. Есть 40 тысяч тонн запасов», - заверила Елена Скрынник.

Рассмотреть сегодня планировали 11 вопросов. Но каждый раз возвращались к пожарам. Этой осенью времени у депутатов на обсуждение законопроектов будет больше – вместо двух раз в неделю они будут собираться три.




Источник новости: МТРК «Мир»