Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Тема страницы

На родине Деда Мороза открывают новые производства

Несмотря на то что кризис не обошел стороной лесопромышленный комплекс Вологодчины, события, происходящие там в последнее время, дают основания местным лесопромышленникам смотреть в будущее с оптимизмом. Не так давно в небольшом вологодском поселке Кадникове было введено в строй пеллетное производство, в поселке Вохтога реанимировали с помощью областного правительства предприятие «Монзадревплит». А в середине октября в Великом Устюге на фанерном комбинате «Новатор» открылось новое производство.

Предприятие, которое сейчас носит название «Новатор», было основано в 1906 году и свою первую продукцию выпустило сто лет назад. До сегодняшнего дня оно специализировалось на производстве стандартной клееной березовой фанеры формата 1525 x 1525 мм. В 2002 году «Новатор» вместе с пятью другими российскими фанерными комбинатами вошел в состав холдинга «Свеза». А в прошлом году территория предприятия превратилась, по сути, в огромную строительную площадку. И вот в октябре этого года состоялось торжественное открытие нового производства.

«Этот один из крупнейших инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе Вологодской области (общая сумма инвестиций — более 860 млн руб.) начали реализовывать без лишнего шума, — рассказал заместитель губернатора Вологодской области, начальник областного департамента лесного комплекса Виктор Грачев. — Поэтому многие о нем ничего толком и не знали. И вот, несмотря на сложные экономические условия, когда все вокруг только и говорили о кризисе, в Великом Устюге на наших глазах вырос новый производственный корпус. Площадь застройки нового производства — 7,7 тыс. м2, что почти равно площади прежде существовавшего производства. Теперь „Новатор“ начнет выпуск совершенно новой для него продукции — большеформатной и ламинированной фанеры, общий объем производства которой составит 100 тыс. м3 в год.

Находились скептики, которые не верили в успех этого проекта, утверждая, что он будет заморожен до лучших времен, но, как мы теперь видим, со своими обязательствами „новаторцы“ успешно справились».

Те, кто спроектировал здание нового производства, просторное и светлое, позаботились о том, чтобы создать для людей, которые будут здесь трудиться, комфортные условия. Ограждающие конструкции выполнены из сэндвич-панелей, предусмотрена большая площадь остекления и аэрационных фонарей. Для обезвреживания выбросов от прессов используются плазменно-каталические дожигатели отходящих газов. В производственном корпусе размещено самое современное и высокотехнологичное оборудование ведущих мировых производителей. Это линии сушки и сортировки шпона, две линии сращивания шпона, линии горячего прессования, сортировки фанеры, три станции сборки фанеры, два пресса холодной подпрессовки, 30-пролетный горячий пресс, линия ламинирования (все вышеперечисленное оборудование производства финской фирмы Raute), немецкая линия форматной обрезки фанеры Holzma, линия шлифования Steinemann из Швейцарии.

Новое производство будет максимально автоматизировано и требует обслуживания высококвалифицированных специалистов.

«Сегодня на „Новаторе“ трудится около 900 человек, более трети из них — молодежь, — рассказывает директор по персоналу Вадим Голубев. — Рабочими кадрами предприятие в основном обеспечено; мы принимаем только жителей нашего района. Работникам приходится переучиваться, осваивать новую технику, причем не только на рабочем месте, но и на производствах в других районах области, где имеется оборудование, подобное нашему. А техника у нас не из простых…»

«Все новое оборудование имеет отличные параметры производительности, — знакомит с техникой директор предприятия по производству Татьяна Вологдина. — Линия Holzma, к примеру, позволяет обрезать более 100 тыс. м3 фанеры в год, Steinemann работает с производительностью 60 тыс. м3 шлифованной продукции в год. Пресс ламинирования рассчитан на выпуск до 30 тыс. м3 ламинированной фанеры в год. Годовая производительность линии склеивания фанеры Raute составляет 50 тыс. м3 в год. Высокотехнологичное оборудование позволит реализовать внушительные заявленные объемы производства. Примерно 60% выпускаемой продукции планируем экспортировать в Европу, страны СНГ, Америку, Африку, Азию, оставшаяся продукция будет реализовываться на внутреннем рынке».

«Новое оборудование весьма требовательно к параметрам используемого сжатого воздуха, — просвещает меня зам. начальника областного департамента лесного комплекса Роман Марков. — Для его бесперебойной работы проведена реконструкция компрессорной станции. Обеспечение теплом линии сушки шпона, горячего пресса и пресса ламинирования будет осуществляться от термомасляной установки Bersey, монтаж которой произведен в этом году. Теплоносителем является масло, а топливом — щепа и пыль, получаемая в процессе шлифовки. Это позволит сжигать весь объем пыли и стружки от линий обрезки фанеры Cremona и Holzma».

На торжественной церемонии открытия нового производства на «Новаторе» выступил губернатор Вологодчины Валерий Позгалев. Он, в частности, сказал: «В рыночной экономике выживает тот, кто всегда находится в движении, кто вкладывает деньги в развитие производства, осваивая новые виды продукции. Сегодняшнее положение дел в экономике убеждает меня в том, что наступила пора стабилизации. Мы видим оживление промышленности во всех отраслях, ощущаем некоторое оживление и на рынках продукции, которая производится вологодскими предприятиями. И открытие нового производства на фанерном комбинате „Новатор“ тому подтверждение. Руководство фанерного комбината „Новатор“ и компании „Свеза“ можно отнести к списку дальновидных руководителей. Они сделали ставку на выпуск более качественной, пользующейся спросом продукции. Новое производство „Новатора“ — это новые рабочие места, что немаловажно в условиях сложной социально-экономической ситуации; это налоги, которые будут расходоваться в интересах населения области; это новая высококачественная продукция, которая, безусловно, востребована не только на территории России, но и далеко за её пределами».

В ответном слове управляющий директор холдинга «Свеза» Александр Советников отметил: «Запуск нового производства — закономерный шаг стратегии развития компании. Наши вложения долгосрочны. Мы уверены, что будем полезны своим партнерам, а также всем жителям Вологодской области, так как запуск производства позволит увеличить поступления в бюджет региона и создаст новые рабочие места в Великом Устюге».

Владимир ПЕТУХОВ
Фото: Валерий УГЛИН