Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

На заметку

Гроза над лесом

Александр Лукашенко во время посещения ОАО «Ивацевичдрев»

Александр Лукашенко во время посещения ОАО «Ивацевичдрев»
Александр Лукашенко во время посещения
ОАО «Ивацевичдрев»

Работники белорусских предприятий и фирм, так или иначе связанных с лесом, отчаянно завидуют своим коллегам, успевшим сходить в отпуск до середины июля, когда президент Александр Лукашенко решил устроить специальное совещание с руководителями предприятий и ведомств по вопросам повышения эффективности работы лесной и деревообрабатывающей отраслей, дабы навести в них должный порядок. Так что теперь об отдыхе придется забыть, по крайней мере, до Нового года. Потому что если президентские «громы и молнии» за это время не уйдут, как не раз бывало, в песок, то с 1 января 2007 г. нерациональное хозяйствование в лесопромышленном комплексе страны будет юридически квалифицироваться как преступление. Будут значительно ужесточены правила и нормы работы в лесах, а использование современных лесозаготовительных технологий с полным циклом, по мнению Александра Лукашенко, позволит более эффективно расходовать имеющиеся лесные ресурсы по примеру европейских государств. Предприятия, − добавил он, − должны осуществлять полный цикл лесозаготовительных работ со стопроцентным использованием получаемых в результате производства отходов.

Об этом Лукашенко заявил во время своей поездки в Ивацевичский район Брестской области, где он и провел означенное совещание на базе ОАО «Ивацевичдрев». А перед этим глава белорусского государства посетил Ивацевичский лесхоз, где ему были продемонстрированы образцы отечественной лесозаготовительной техники, современные технологии заготовки и транспортировки леса, организация воспроизводства, охраны и защиты лесов, а также использование древесных отходов для производства местных видов топлива, что особо любимо в последнее время местным высоким начальством.

Навести порядок в лесной отрасли и лесозаготовке, − как подчеркнул на совещании президент, − необходимо в максимально сжатые сроки. При этом он, превозмогая, очевидно, самого себя, заявил о необходимости активно привлекать частный бизнес к лесозаготовке, в том числе и несколько зарубежных фирм − «на данном этапе»: «Настало время допустить частника в лес. Пока у нас в лесу − бесхозяйственность. И на данном этапе мы должны использовать все возможности». Он не уточнил, когда наступит следующий этап, но добавил, что за деятельностью частного бизнеса в лесозаготовке должен быть установлен жесткий контроль (кто бы сомневался!). Кроме того, в который уже раз напомнил Александр Григорьевич, должны использоваться только современные технологии вырубки леса и сбора отходов от лесозаготовки.

В состав акционерного общества «Ивацевичдрев», крупнейшего предприятия отрасли, входят брестская, ружанская, барановичская мебельные фабрики и Ивацевичский лесхоз (добавим в скобках, что и одна из самых суровых в Беларуси исправительно-трудовых колоний усиленного режима активно помогает выполнять и перевыполнять производственный план). В настоящее время ОАО специализируется на производстве пиломатериалов, изделий деревообработки, древесно-стружечных и ламинированных плит, синтетических смол и рулонных облицовочных материалов. На экспорт поставляется 48,2% произведенной продукции, при этом в Россию − 82%, в страны дальнего зарубежья − 8,3%.

Как заявил президент, − сложившаяся в Беларуси система лесопользования и переработки древесины не в полной мере отвечает современным требованиям и поставленным перед народным хозяйством задачам. Несмотря на значительные запасы древесины и занимаемые лесом площади, доля лесопромышленного комплекса в валовом внутреннем продукте Беларуси составляет лишь 2,3%. Это низкий показатель, если сравнить со странами Евросоюза, в которых вклад лесного сектора экономики составляет более четверти.

Серьезной проблемой являются потери древесины при некачественной переработке. По словам Лукашенко, работа организуется на примитивном уровне: устаревшее оборудование, отсутствие элементарных сушилок приводят к выпуску низких сортов продукции. При этом более 40% сырья становится отходами. В то же время отмечается неполная загруженность крупных производственных мощностей с более глубокой и качественной переработкой древесины на специализированных предприятиях концерна «Беллесбумпром».

Лукашенко пообещал, что в нынешнем году будут выделены средства, чтобы вывести лесное хозяйство Беларуси на европейский уровень. Планируется потратить более 160 млрд белорусских рублей (около $75 млн) бюджетных средств.

В очередной раз была подчеркнута необходимость срочной модернизации и создания новых производств, работающих на лесном сырье. При этом глава Беларуси считает целесо-образным привлечение солидных частных компаний, имеющих собственное производство.

Стало уже доброй традицией в Беларуси, когда на подобных мероприятиях уничтожительной критике подвергаются министры − оптом и в розницу. На сей раз досталось правительству как таковому за негодную работу по организации экспорта древесины, в структуре которого преобладает кругляк и другие малопереработанные, а потому самые дешевые и низкоприбыльные виды продукции. А концерном «Беллесбумпром» в 2006 г. не выполняется и такой государственный приоритет, как экспорт продукции. В то же время продолжают увеличиваться запасы готовых изделий на складах предприятий: за 5 месяцев текущего года только запасы мебели возросли на 43% по сравнению с началом года.

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, словно оправдываясь, отвечал президенту: «В стране, − говорил он, − утверждена программа, направленная на повышение эффективности работы лесной отрасли, рассчитанная до 2008 года. Ее главная цель − обеспечить снижение бюджетного финансирования отрасли, проведение модернизации, увеличение лесозаготовки». В лесном хозяйстве Беларуси имеется сейчас лишь около 9% спелых лесов от общего объема, что не является достаточным. В ближайшее время правительству предстоит сконцентрировать внимание на таких проблемах, как повышение количества спелых лесов, строительство лесных дорог, использование отходов лесозаготовки и деревообработки в качестве местных видов топлива, оптимизация управленческих структур в отрасли, налаживание переработки мягких сортов древесины, обеспечение прозрачного экспорта лесопродукции. В процессе модернизации на ряд заводов отрасли поставлена современная техника, аналогичная той, что используется в развитых европейских странах. Между тем у правительства есть серьезные вопросы к работе Министерства лесного хозяйства: на многих предприятиях к практической модернизации не приступили, нет элементарного понимания необходимости активных действий в данном направлении.

Для существенного повышения эффективности работы лесной и деревообрабатывающей отраслей премьер счел необходимым осуществить ускоренную модернизацию предприятий, строительство новых производственных линий, позволяющих углубить переработку древесины непосредственно в республике. Г-н Сидорский озвучил планы строительства заводов в отрасли, которые смогут производить новые виды рентабельной и конкурентоспособной на внешних рынках продукции, и обратился к главе государства с просьбой вновь рассмотреть возможность строительства завода по производству беленой целлюлозы. Реализация этого проекта, по его словам, очень выгодна для страны и позволит загрузить ее бумажную промышленность. В случае одобрения Александром Лукашенко изложенных подходов, правительство в ближайшее время готово представить программу инвестиционного развития отрасли.

Тщательно отобранные на совещание руководители некоторых проверенных частных предприятий не упустили, конечно же, шанса поведать о своих проблемах на высочайшем уровне. Как оказалось, они нередко сталкиваются с парадоксом: в Беларуси, так богатой лесами, частенько весьма проблематично закупить сырье!

Президент, разумеется, тут же потребовал от чиновников прекратить безобразия и приступить к немедленному наведению порядка в лесной отрасли, к устранению искусственно возводимых препятствий для работы, как частных, так и государственных предприятий. Александр Лукашенко считает недопустимой ситуацию, когда в лесах деревья не вырубаются и гниют, а производителям не хватает сырья для нормальной работы. И, как уж у него водится, подчеркнул: «Любые проявления бюрократизма здесь будут жестко пресекаться».

Завершая «разбор полетов» над отраслью, Александр Григорьевич предупредил всех: «Лес сегодня − один из главных приоритетов! Поскольку полученная от лесной отрасли прибыль может быть использована и на сельское хозяйство, и на образование, и на другие социальные нужды. А в результате бездействия мы можем потерять большие деньги».

Ну, а потерю денег, тем более больших, «батька» прощать не привык. Тот, кто бывал в этом уличен, прекрасно знает, что такое «посадка» − отнюдь не леса, естественно…

Владислав ПАВЛУХИН