Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Выставки, семинары, конференции

Седьмой Международный лесопромышленный Форум «Лесопромышленный комплекс России XXI века»

Рубрика Выставки, семинары, конференции

Санкт-Петербург, Ленинградская область, 04−07 октября 2005 г.

Уважаемые Дамы и Господа!

Седьмой Международный лесопромышленный Форум «Лесопромышленный комплекс России XXI века» пройдет с 4 по 7 октября 2005 года в Санкт-Петербурге.

Форум является мероприятием федерального уровня, которое проводится по поручению Правительства Российской Федерации. Организаторы Форума − аппарат полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Министерство природных ресурсов РФ, Министерство промышленности и энергетики РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Правительство Санкт-Петербурга, Правительство Ленинградской области. Официальный координатор Фору-ма − ВО «РЕСТЭК».

Основная цель Форума − формирование всестороннего объективного мнения заинтересованных субъектов лесного комплекса по текущим и перспективным вопросам развития комплекса на основе открытого диалога «Бизнес − Власть − Общество» с выработкой наиболее эффективных и социально взвешенных решений.

Форум объединяет конгрессную, выставочную, деловую, конкурсную и культурную программы.

Конгрессная часть − это пленарное заседание, Конгресс международного делового сотрудничества, отраслевые конференции, семинары, круглые столы по актуальным вопросам ЛПК.

К обсуждению на ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ предложены следующие темы:

  • оценка текущего состояния и тенденций внутри лесного сектора − его управляемость;
  • межсекторные взаимоотношения с естественными монополиями, оказывающими угрожающее влияние на деятельность предприятий лесного комплекса и требующие неотложного вмешательства;
  • открытый диалог бизнеса, представителей органов власти, общественных организаций − о формировании системы управления лесным комплексом.

На КОНГРЕССЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДЕЛОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА для обсуждения участникам предложены следующие темы:

  • что нужно сделать, чтобы инвестиции пошли в российский лесопромышленный комплекс?
  • Опыт российских и иностранных инвесторов, построивших в России деревообрабатывающие предприятия. Предложения по облегчению условий строительства новых предприятий и модернизации действующих.
  • Российско-китайское сотрудничество в лесной промышленности − главный фактор в развитии региональных лесопромышленных комплексов Сибири и Дальнего Востока.

Каждый год в программу Форума включаются мероприятия, которые отражают современное положение отрасли и предлагают к обсуждению наиболее актуальные вопросы. По предложению Организационного и Программного комитетов Форума в 2005 году важной составляющей Форума станут КРУГЛЫЕ СТОЛЫ, на которых участники смогут выработать согласованные рекомендации по следующим направлениям:

  • правоприменение и управление в лесном секторе России;
  • финансовая и инвестиционная политика в лесном секторе, взаимодействие предприятий ЛПК РФ с естественными монополиями;
  • социальная политика государства, взаимодействие с градообразующими предприятиями ЛПК.

Проведение отраслевых КОНФЕРЕНЦИЙ традиционно дополнит работу Форума. В 2005 году участники конференций смогут обсудить новые комплексные решения и инновационные разработки в отрасли по следующим тематикам:

  • природоохранные технологии в лесном комплексе. Новые проекты. Экологически безопасные продукты;
  • приоритеты глубокой переработки древесины, комплексный подход к использованию лесосырьевых ресурсов;
  • Промышленное деревянное домостроение − новые возможности для обеспечения населения доступным жильем и повышения эффективности лесной отрасли;
  • Мебельная промышленность. Новые подходы в организации производства и сбыта мебели.

Отдельным блоком в программе Форума выделено проведение специализированных семинаров. Семинар − это обсуждение конкретной проблемы, стоящей перед лесной отраслью, с целью выработки путей ее решения и приоритетных шагов в данном направлении. Семинары ведут крупнейшие эксперты и специалисты отрасли. В рамках Форума пройдут следующие семинары:

  • Опыт приватизации лесов восточной Германии и оценка лесов в России;
  • Новые формы и технологии обмена лесной информации;
  • Всё о лизинге: реальные возможности для обновления основных средств в разрезе отрасли;
  • Проектирование и строительство деревянных домов. Вопросы и ответы;
  • Консолидация образовательных учреждений и предприятий отрасли в вопросах непрерывной подготовки кадров для лесопромышленного комплекса.

Деловую программу Форума дополнит работа Биржи деловых контактов. Целью проведения является развитие деловых отношений между компаниями, ведущими работу в лесопромышленном комплексе, организация их «точек пересечения». В этом году в работе Биржи деловых контактов будет уделено большое внимание предприятиям малого бизнеса и будет сформирован Центр малого бизнеса.

В рамках деловой программы Форума пройдут совещания руководителей ведущих отраслевых объединений. На Отраслевом совещании руководителей фанерных предприятий специалисты отрасли обсудят актуальные вопросы производства и экспорта фанеры. 6 октября в рамках заключительного Пленарного заседания пройдет Собрание союзов и ассоциаций целлюлозно-бумажной, мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

В рамках выставочной программы Форума состоятся международные специализированные выставки:

  • «Технодрев» − технологии, оборудование и инструмент для деревообрабатывающей мебельной промышленности.
  • «Первичная деревообработ­-ка» − технологии, оборудование и инструмент для первичной деревообработки
  • «Транслес» − транспортная и складская логистика лесных грузов. Технологии и транспорт для водной, воздушной и сухопутной транспортировки лесных грузов
  • «Деревянное строительство» − технологии деревянного строительства. Производство, поставка и монтаж деревянных строительных конструкций, сборных строений, домов, комплектующих строительных изделий и материалов из древесины.

Конкурсная программа Форума дополнена проведением отраслевых конкурсов: «Лидер российского бизнеса в ЛПК», определяющий на основе независимых исследований 10 лучших топ-менеджеров отрасли, «Золотая фреза» − в области деревообработки, «Лучший проект деревянного дома» − в области деревянного домостроения.

Ежегодно программу Форума поддерживают ведущие компании, заинтересованные в развитии ЛПК России. Традиционно Генеральным спонсором Форума выступил Холдинг «МИНИТЭКС», а официальным спонсором Форума − ОАО «Внешторгбанк».

На данный момент в Форуме принимают участие более 400 компаний.

C уважением, оргкомитет VII Международного лесопромышленного Форума

По вопросам участия в конгрессных мероприятиях обращайтесь:
тел./факс: (812) 235 11 36, 303 98
в выставочной программе:
тел./факс: (812) 320−9694, 320−9684
www.restec.ru/forum,
www.lesinform.com