Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Техника и технологии

Технологии для «малого лесопиления» от «КАРА МТД»

В странах, где развито лесопиление, суммарный объем пиломатериалов, выпускаемый на предприятиях «малого лесопиления» (от 5 до 50 тыс. м3/год) обычно превышает суммарный объем, получаемый на крупных предприятиях (от 100 тыс. м3/год). В России сейчас несколько иная ситуация, и поэтому развитие малого лесопиления в нашей стране будет в ближайшее время происходить ускоренными темпами. Для того, чтобы это развитие проходило по правильному пути, наиболее разумно перенимать имеющийся опыт работы у зарубежных коллег. Лесопиление в Финляндии является наиболее развитым среди европейских стран, и финские технологии наиболее адаптированы для российских условий.

Компания Kallion Konepaja Oy, более известная в России под торговой маркой «КАРА», была основана в 1918 году Николаем Каллио. Станки, спроектированные и изготовленные в те далекие времена, работают до сих пор. Так в усадьбе «Пириля» еще работает станок KARA, изготовленный в 1933 году. С момента своего основания компания активно занимается вопросами лесопиления и изготовлением оборудование для этих целей, стараясь не отставать от самых современных технологий.

Цель компании KARA − удовлетворить потребности клиентов, занимающихся малым и средним лесопилением, путем:

  • изготовления высококачественных станков, основывающихся на технологии круглопильного пиления. Разработчики станков заботятся о безопасности труда и высоких эргономических характеристиках.
  • разработки небольших, конкурентоспособных лесопильных заводов, которые обеспечивают выгодное производство пиломатериалов с учетом пожеланий клиентов и потребностей дальнейшей обработки пиломатериалов.

Поставки оборудования KARA осуществлялись еще во времена Советского Союза. И до сих пор эти станки работают.

Вот основные позиции по оборудованию, которые мы предлагаем.

  • Система подачи пиловочных бревен в цех.
  • Головные круглопильные станки Twin, Master D, Master Y, Master, F2000.
  • Обрезные станки Optim, Kara 50−250.
  • Торцовочные системы: позиционные одно- и двух пильные станки, проходной торцовочный стол KARA, станок для производства дров и горбыля и реек.
  • Конвейерное оборудование и рольганги.
  • Системы удаления кусковых и мелких отходов.

Использование широкого набора гидравлических приспособлений для подачи и базирования бревна перед его распиловкой на рабочем столе, надежная фиксация материала в процессе распиловки позволяет справляться одному оператору даже с весьма крупными пиловочными сортиментами. Набор других вспомогательных устройств для повышения эффективности труда позволяет довести механизацию производства до самого высокого уровня. Даже для самого искушенного лесопильщика может быть подобран соответствующий его желаниям набор опционов бревнопильного станка для рационального размещения в лесопильном потоке.

Соответственно от уровня механизации и оснащенности станка будет изменяться и цена. Так наиболее популярный в России бревнопильный станок «КАРА-Мастер» может изменяться в цене от 50 тыс. до 103 тыс. евро (цена на складе в Санкт-Петербурге включает в себя все налоги и сборы).

Обобщив данные по продажам в России данного типа оборудования, мы пришли к выводу, что для потребителей интересны четыре основные конфигурации этого оборудования. Первая − «базовая» конфигурация станка «КАРА-Мастер» является минимальной по цене. Станок оснащен всеми необходимыми опциями для работы, основными гидравлическими и механическим устройствами, гидравлическим рычажным выставлением размеров, эксгаустером для удаления опилок от станка. Дополнительно требуется лишь установить э/двигатель 37 или 45 кВт, с соответствующим электрооснащением (распределительный щит, кабеля и т.п.). Стоимость такого набора составит 50 500 евро. Производительность такого станка составляет 10−12 м3 обрезных пиломатериалов за 8-ми часовую смену. Такой набор обычно вызывает интерес у мелких предприятий, лесозаготовителей и т.д.

Следующая конфигурация − «профессиональная». За основу принимается «базовая» с дополнительными оснащением: электрический двигатель 45 кВт (Германия); распределительный щит и комплект кабелей; гидравлическое устройство точного базирования и фиксации распиливаемого бревна; дополнительный электропривод для гидравлики; буферные «накопители» для крупных горбылей, бруса; устройство точного регулирования базовой поверхности − стола; электромеханическое выставление размеров с пульта. Стоимость такой конфигурации составляет 82 050 евро. Такой набор опционов позволяет «вписывать» бревнопильный станок «КАРА-Мастер» в лесопильные производственные потоки в качестве головного станка. Средняя условная производительность составляет около 30 пиловочных бревен длиной 4,5−6 м и диаметром от 28 до 34 см за 1 час. Все зависит от применяемой схемы распиловки и остального состава оборудования лесопильного цеха.

Конфигурация «профессиональная +" является специфичной и отличается от «профессиональной» дополнительными опциями: верхний пильный диск, применение которого допускает высоту пропила 550 мм; электрогидравлический сбрасыватель, применение которого позволяет выпиливать толстый брус и, не сбрасывая его в сторону, направить по продольному рольгангу к следующему распиловочному станку или сортировочному устройству. Стоимость такого станка составит 97 740 евро. Лесопильная линия на базе такого головного бревнопильного станка в комплекте с обрезным и торцовочным станком, конвейерным оснащением может выпускать 8 тысяч м3 пиломатериалов в год при односменном режиме работы.

Следующая конфигурация станка «КАРА-Мастер» − «мини-завод». Присвоение такого названия не случайно, т. к., используя всевозможные опционы станка, на нем можно выпускать пиломатериалы без дополнительного станочного и конвейерного оснащения. За основу принимается конфигурация «профессиональная», в дополнение к которой предлагается: устройство поштучной выдачи бревен; заточной станок для правки зубьев не снимая пилы со станка; окорочная фреза для зачистки поверхности бревна в месте пропила; система подогрева масла в гидросистеме. Стоимость такой конфигурации составляет 94 530 евро.

В такой конфигурации станок в Финляндии и других странах используется в качестве основного оборудования для лесопильного цеха. Обычно сам лесопильный цех представляет собой небольшой навес с дощатым ограждением с наветренной стороны.

Аналогичным образом подбирается конфигурация для лесопильных станков серии «КАРА-F2000». Стоимость может изменяться от 29 тысяч до 72 тысяч евро (цена на складе в Санкт-Петербурге включает в себя все налоги и сборы).

Помимо этого, все модификации станков могут быть исполнены в мобильном, передвижном варианте, но это должно отдельно обсуждаться с заказчиком.

Наиболее результативно приобрести оборудование фирмы Kallion Konepaja Oy (торговая марка КАRА) можно через компанию «КАРА МТД» («Интер-Алиа») − генерального представителя финского производителя в РФ. При обращении в эту компанию вам дадут грамотные консультации и составят предложение, в котором будет представлено эффективное решение, учитывающее ваши исходные условия и перспективы развития вашего предприятия. Свидетельством надежности нашей компании как поставщика может служить тот факт, что оборудование «КАРА» работает во всех «лесопильных» регионах России. Более подробную информацию по лесопильным технологиям вы можете получить, обратившись непосредственно в компанию «КАРА МТД» («Интер-Алиа»).

Компания «КАРА МТД» («Интер-Алиа»)
Генеральный представитель
Kallion Konepaja Oy
199155 Санкт-Петербург, ул. Уральская, 10
тел.: (812) 320-78-42, 320-78-73
т./ф.: (812) 320-12-17
E-mail: info@karasaw.ru
http://www.karasaw.ru