Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Биоэнергетика

Биомасса как способ защиты окружающей среды

Компания Trollhдttan Energi AB приобрела модульную теплофикационную установку MW Power на биомассе для ТЭЦ Lextorp шведского города Тролльхеттан.

Девиз города: «Тролльхеттан - город с хорошей экологической обстановкой». Расположенный в живописной местности с водопадами, на берегу реки Гета, Тролльхеттан не раз получал награды за стремление сохранить окружающую среду. Забота о чистоте воздуха стала закономерным шагом для энергетической компании Trollhдttan Energi, которая вот уже 100 лет отапливает город и может с полным правом называться градообразующим предприятием. Поэтому сохранение благоприятной экологической обстановки занимает одно из первых мест в списке приоритетов компании.

«Наша цель - производство тепла с минимальным воздействием на окружающую среду, - говорит Магнус Блумстер, директор по эксплуатации системы теплофикации в Trollhдttan Energi. - Экологическая грамотность - это то, вокруг чего строится вся работа компании. Низкая стоимость нашей продукции в условиях непрерывного роста цен на нефть позволяют нам привлекать как муниципальных, так и промышленных потребителей».

Устойчивое производство энергии

Из трех ТЭЦ компании Trollhдttan Energi Lextorp - основная. Модульная электростанция на биотопливе компании MWPower BP 5 DH, установленная на этой ТЭЦ, гарантирует устойчивое производство энергии.

Генерируемая электрическая мощность станции 3,6 МВтэлектр., а тепловая - 17 МВттепла, из которых 12,5 МВттепла вырабатываются паром противодавленческой турбины, а 4,5 МВттепла - конденсатором дымовых газов.

Замена около 35 000 м3 мазута

На ТЭЦ используется запатентованная технология сжигания BioGrate, предусматривающая эффективное сжигание биомассы на колосниковой решетке и низкий выброс NOx и CO. В качестве топлива выступает смесь коры, древесных опилок и лесосечных отходов, с расходом 22 м3/ч.

По расчетам компании, используемое за отчетный период количество биомассы на ТЭЦ эквивалентно 35 000 м3 мазута.

«Использование биотоплива на ТЭЦ сделало нас менее зависимыми от ископаемых видов топлива, - комментирует г­-н Блумстер. - Затраты на топливо снизились на 70%. Несмотря на то что ТЭЦ подобной мощности требует больших затрат на техническое обслуживание, чем станция на мазуте, она окупает себя за 2-3 года».

По-настоящему чистый воздух

Благодаря сжиганию биомассы выбросы СO2 сократились на десятки тысяч тонн в год.В 2011 году ТЭЦ Lextorp всего выработала 147 ГВт·ч тепла и электричества при эксплуатации в течение 11 месяцев. По словам г­-на Блумстера, если половину этого производства перевести на ископаемый вид топлива, выбросы CO2 в атмосферу составят 26 000 т.

Работа продолжается

«Наши задачи на будущее включают сохранение низких тарифов на теплофикацию и продолжение работы, направленной на недопущение роста цен на топливо. Чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке и безопасным для окружающей среды продукт должен сохранять низкую цену. Удовлетворение запросов потребителя - приоритетная задача нашей компании», - сказал г­-н Блумстер. Также представитель Trollhдttan Energi высоко оценил сотрудничество с компанией Metso.

Марьяна Летинен
Modification - GP