Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Сушка древесины

Вакуумные сушильные камеры High Vac Master

Идеальный вариант для сушки крупной древесины сибирской лиственницы

Компания Hildebrand Brunner конструирует высокопроизводительные вакуумные (High Vac) и конвекционные камеры для сушки древесины. Также специалисты компании разрабатывают решения, направленные на устранение всех видов проблем, связанных с процессом сушки.

Новая вакуумная камера High Vac Master объемом 16 куб м
Новая вакуумная камера High Vac Master объемом 16 м3

Недавно в Австралии была проведена экспериментальная сушка древесины местных пород дерева, известных под торговым названием «викторианский ясень». Эта древесина отличается твердостью, но при сушке склонна к разрушению, поэтому сушить ее традиционным способом - в одной камере с обычными циклами воздушной сушки, без специальных камер восстановления - очень сложно. Эксперимент дал очень хорошие результаты, однако с новой системой вакуумной сушильной камеры High Vac Master их можно улучшить.

Камера High Vac Master рассчитана на крупную древесину - с диаметром ствола 50-75 мм. Высокому качеству продукта на выходе в значительной степени способствуют новое программное обеспечение камеры и установленный в ней парогенератор, позволяющий быстро нагреть древесину в чистой паровой среде. Затем, в ходе восстановительного процесса сушки, древесина будет высушена быстро, но мягко.

На демонстрации камеры High Vac Master, проводившейся в Германии, сушили крупную (180 мм в диаметре) древесину хвойных пород. Процесс занял семь дней, качество сушки оказалось высочайшим (древесина была высушена до мебельной влажности). В другой сушильной камере High Vac Master, в Голландии, 100-миллиметровую древесину тропических твёрдых пород сушат в течение 15 дней; при отсутствии традиционного контроля за сушкой древесина не разрушается. Такие результаты свидетельствуют о том, что камеры High Vac Master оптимально подойдут для сушки крупной древесины сибирской лиственницы.

Простая прямоугольная конструкция вакуумных камер производства Hildebrand Brunner облегчает их установку: как и обычная конвекционная камера, High Vac устанавливается прямо на месте.

Hildebrand. Сушильные камеры для древесины
Hildebrand. Сушильные камеры для древесины

Камера High Vac Master идеально подходит для сушки сложных пород древесины, в том числе с высокой начальной влажностью. В такой камере за одну загрузку можно высушить древесину разных типов, размеров, с разным содержанием влаги, при этом производитель оборудования гарантирует конечную влажность для всей загруженной древесины.
В камере High Vac Master древесина не подвергается стрессовым нагрузкам, так как использование насыщенного или перегретого пара исключено. Продукт на выходе отличается хорошими цветовыми характеристиками, поскольку при сушке обесцвечивается меньше, чем в обычных камерах. С камерой High Vac вакуумная сушка становится экономичнее и эффективнее: по сравнению с обычными камерами процесс сушки в ней идет в 3-5 раз быстрее, при этом затрачивается на 50% меньше электроэнергии.

Офис в России:
127750, г. Москва,
ул. Прянишникова, д. 19А
Тел: +7-916-500-89-21
Novichihin.hildebrand@gmail.com
www.ru.hildebrand.eu